Свердловчане будут получать «чистые» квитанции за коммунальные услуги

Иногда платёжки забиты объявлениями с обеих сторон так, что их легко перепутать с рекламным флаером. Фото: Алексей Кунилов

Иногда платёжки забиты объявлениями с обеих сторон так, что их легко перепутать с рекламным флаером. Фото: Алексей Кунилов

С июня свердловчане начнут получать квитанции по оплате услуг ЖКХ без рекламных объявлений. На платёжках можно будет печатать только социальную рекламу и справочную информацию, да и то лишь на оборотной стороне. Соответствующие поправки в Федеральный закон «О рекламе» утвердил Президент РФ Владимир Путин, они вступают в силу через 60 дней.

Судьба законопроекта складывалась непросто. Его внесли на рассмотрение в Госдуму ещё в октябре 2014 года с предложением запретить размещать любую рекламу. По мнению авторов, засилье рекламы мешает плательщикам: важную информацию приходится выискивать среди спама. Только через три года Госдума приняла поправки в третьем чтении, но Совет Федерации «завернул» документ, отправив его на доработку. В окончательном варианте запрет касается лишь коммерческих объявлений.

Платёжки с рекламой в нашей области — не редкость, хотя в договорах по предоставлению услуг УК, которые подписывает собственник, согласие на размещение рекламы в платёжках не предусмотрено. В итоге к счетам за газ и свет прилагаются самые разные предложения — от услуг сантехника до рекламы зоомагазинов, меховых ярмарок и фитнес-центров.

В частности, рекламу пока можно увидеть на квитанциях «Единого Расчетного Центра». Услуга пользуется популярностью: такая реклама гарантированно попадёт в руки потребителей. Размещение рекламного модуля на одной квитанции в Екатеринбурге стоит один рубль: за 10 тысяч рублей платёжку с объявлением увидят в 10 тысячах квартир. Как пояснили в пресс-службе учреждения, пока ещё принимаются заявки на размещение рекламы на квитанциях в апреле и мае: до официального вступления закона в силу такие действия правомерны. А вот с июня рекламодателям придётся переходить на другой формат. Поправки в закон не предусматривают ограничений на размещение рекламы на конвертах или листовках-вложениях. По-этому с этими объявлениями собственникам и нанимателям жилых помещений пока придётся смириться.

  • Опубликовано в №59 от 6.04.2018 под заголовком «Свердловчане будут получать «чистые» квитанции за коммунальные услуги»
Областная газета Свердловской области