Лук, смородина, шпинат: как свердловчане красят яйца

Кулич и крашеные яйца

Фото: Александр Зайцев

Приближается Пасха. Один из атрибутов главного православного праздника — крашеные яйца. Сегодня существуют всевозможные пищевые красители, цветные этикетки, термонаклейки. Кто-то предпочитает их, а кто-то остаётся верен старинным методам. Известные свердловчане поделились с «Облгазетой» своими секретами окрашивания яиц.

Отец Евгений ПОПИЧЕНКО, протоиерей Екатеринбургской епархии:

— Традиция поздравлять друг друга на Пасху красными яйцами восходит к далёким временам, когда Мария Магдалина в день Святого Воскресения пришла в Рим к императору Тиберию. Приходить к императору было принято с подарками, но Мария Магдалина, проповедовавшая учение Христа, была очень бедна, поэтому в качестве подарка принесла куриное яйцо. Выслушав её проповедь, Тиберий усмехнулся: «Человек не может воскреснуть, как это яйцо не может стать красным». И в тот же момент яйцо в его руке покраснело. С тех пор люди и поздравляют друг друга этим символом жизни.

Впрочем, крашеные яйца и куличи — лишь незначительные детали праздника. Его центральное событие — воскресение Христа, которое потрясло весь мир, который мог бы погрязнуть во зле, если бы этого не случилось. Главные элементы праздника: ночная служба, крестный ход, Божественная литургия.

Что касается покраски яиц, я — сторонник дедовского способа красить луковой шелухой: яйцо должно быть красным. Модернистские способы окрашивания в голубой, зелёный и другие цвета не приветствую, как и наклейки, особенно с изображением икон. Непонятно, что потом делать с такой наклейкой, выбрасывать — неправильно.

Зелёными и голубыми яйца можно сделать не только с помощью специальных красителей, но и с помощью шпината и черники. Фото: Александр Зайцев

Татьяна МЕРЗЛЯКОВА, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

— Яйца я начала красить ещё в детстве вместе со своей бабушкой, когда жила на Алтае. Мы пользовались природными красителями: различной зеленью, например, шпинатом, и свёклой. На ночь помещали варёные яйца в свекольный сок, и они становились ярко-бордовыми.

Сейчас я сама уже бабушка, и вместе с восьмилетней внучкой Тасей мы осваиваем новые технологии: ходим на ярмарки, выбираем красители. Она руководит процессом. В этом году решили освоить новое ремесло — появились декоративные салфетки, из которых вырезают рисунки и наклеивают на яйцо. Сверху яйцо нужно покрыть яичным белком, а когда белок высохнет — растительным маслом.

Елена ТРЕСКОВА, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— Мы — люди православные, поэтому каждый год на Пасху ставим на стол крашеные яйца. Впрочем, когда я была ребёнком, в нашей семье не было этой традиции, я узнала о ней во взрослом возрасте. Считаю лучшей краской луковую шелуху, она экологичная и безопасная. Ещё мы украшаем яйца с помощью пасхальных наборов, которые покупаем в магазине.

Марина ЧЕРКАСОВА, председатель Свердловского областного отделения Российского детского фонда:

— В нашей семье любимый способ окрашивания яиц — в луковой шелухе. Я узнала его, когда мне было лет десять. В советский период пасхальные традиции не приветствовались, несмотря на это, моя бабушка на Пасху всегда красила яйца. Луковую шелуху начинала собирать заранее, наверное, за месяц, а накануне Воскресения Христова делала из неё отвар и оставляла в нём яйца на всю ночь. А утром мы, дети, разрисовывали их кисточкой акварельными красками. Нам казалось, что у нас получаются настоящие произведения искусства. И своих детей я научила так делать.

Анна ЮРИНА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Уральского государственного аграрного университета:

— Мне нравятся пасхальные яйца весёлых оттенков, они создают радостное настроение. Очень приятные оттенки можно получить, если использовать для покраски ягодный сок, который, в отличие от химических красителей, абсолютно безвреден. На мой взгляд, лучше всего для этого подходит сок черники, облепихи и чёрной смородины. Если у вас в морозилке ещё остались заготовленные с осени ягоды, положите их в кастрюлю вместе с яйцами и варите. Смородина даст сиреневатую окраску, а облепиха — ярко-жёлтую. Нежно-зелёные яйца получатся, если их варить вместе с листьями свежих растений.

Николай КОЛЯДА, драматург, основатель «Коляда-Театра»:

— Помню, когда я был маленький, моя мама складывала в кастрюлю луковую шелуху и варила в ней яйца. Они становились красноватого цвета. Сейчас появилось очень много искусственных красителей: есть широкое поле для творчества, но сам я этим не занимаюсь. В Пасху к нам в театр многие приходят с яйцами, и у меня в кабинете в этот день всегда бывает множество подаренных расписных яиц.

  • Опубликовано в №59 от 6.04.2018
Областная газета Свердловской области