Палисадник в шампанском

Бутылки хороши своей прочностью, в них не селятся муравьи и другие вредители. Фото: Станислав Мищенко

Бутылки хороши своей прочностью, в них не селятся муравьи и другие вредители. Фото: Станислав Мищенко

Небольшой садовый участок под селом Новоалексеевское Первоуральского округа Людмила Суслина купила в середине 90-х годов. Дача в 4 сотки досталась пенсионерке в хорошем состоянии, но огород не шёл ни в какое сравнение с её родительским домом.

Ушли десятилетия, прежде чем Людмила Алексеевна стала опытным агрономом-любителем и создала сад своей мечты. Зато теперь она по праву гордится им — здесь и теплицы, и тыквенник, и ягодные изгороди, и её гордость — цветочный палисадник. Палитра цветов от скромных маргариток до махровых георгинов радует глаз всё лето, а ярким дополнением к ним стал оригинальный бордюр из бутылок шампанского.

Плотные ряды изумрудного стекла тянутся от дома до старой яблони в центре участка. Идею огородить сначала палисадник, а потом и грядки бутылками из-под игристого вина бывшая библиотекарша почерпнула в дачном журнале с советами бывалых садоводов.

— Лучшего материала для оформления грядок не найти — бутылки плотные, твёрдые, не трескаются на морозе и не бьются при копании земли. За пару десятков лет я огородила ими пол-участка — это почти тысяча бутылок. Доски гниют, а стекло простоит всю жизнь. Я давно предупредила родственников, друзей и знакомых, чтобы не выбрасывали пустую тару. Праздников у нас много — кто-то выпил вина в Новый год, кто-то погулял на свадьбе. Но с каждым разом бутылок всё меньше, — сетует пенсионерка. — Наверное, другие люди тоже стали использовать шампанское на грядках.

Бутылки Людмила Алексеевна вкручивает в мягкую землю открытым горлышком вниз и подбивает их по старинке сапогом или резиновой киянкой. После дождя или утренней росы стекло искрится особенно красиво, сверкая солнечными бликами и добавляя бордюрам особую выразительность. Для них также подойдут и классические пивные бутылки из толстого стекла, но их надо в несколько раз больше. Кстати, сосед пенсионерки так и сделал — за год он украсил «чебурашками» весь участок. Вот что значит тяга к прекрасному.

Комментарий:

Владимир БОНДАРЕВ, строитель:

— Садовые грядки огораживают для того, чтобы их не размывало дождями. Идеально для бордюров подходит асбоцементная плита. Она долговечна, режется обычной болгаркой и не так дорога.

Но самым популярным и дешёвым материалом для грядок остаются деревянные доски, оставшиеся после ремонта дома или хозяйственных построек. Их преимущество заключается в том, что такой бортик обогревается солнцем и отдаёт это тепло земле. Специально покупать пиловочник для бордюра не стоит, но доски желательно пропитать антисептиком, чтобы защитить от влаги и солнца. Из подручных средств можно применить железный купорос. Если этого не сделать, то гниющая древесина становится благодатной средой для размножения красных муравьев, слизней и других вредителей огорода. Поэтому раз в 10–15 лет доски надо менять, не важно, из какого дерева они изготовлены, хотя лиственница и сосна прослужат дольше берёзы или осины.

Другие стройматериалы плохо подходят для окантовки грядок: шифер крошится, неудобен при нарезке и дорог. Металл тоже не годится — от него грядка будет холодной, да и стоимость оцинкованного железа или кованого литья не рассчитана на обычного садовода. Пластмассовые бортики, хоть и недороги, но недолговечны: зиму они ещё простоят, а потом треснут или лопнут от весенних перепадов температур. Бутылки из-под шампанского — хорошая альтернатива дереву, прочная и стойкая, но материал этот штучный, и за раз набрать 100 бутылок на одну грядку довольно сложно.

  • Опубликовано в № 60 от 7.04.2018

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области