Пять транспортных новшеств Екатеринбурга

Мы протестировали новую систему оплаты — это, конечно, удобно, но выходит не с первого раза. Фото: Владимир Мартьянов

Мы протестировали новую систему оплаты — это, конечно, удобно, но выходит не с первого раза. Фото: Владимир Мартьянов

Екатеринбург готовится к перестройке сети общественного транспорта, которая запланирована на 2019 год. Ряд перемен произойдёт уже в этом году — «Областная газета газета» рассказывает о самых значимых.

Пополняем Екарту онлайн

С 5 апреля в тестовом режиме запущен Сервис отложенной покупки билетов — в городе появилась возможность пополнять Екарту на официальном сайте с банковской карты. Во время работы в тестовом режиме специалисты советуют вносить оплату минимум за сутки до поездки.

Платим за проезд безналом

В городе началось тестирование оплаты проезда банковской картой с бесконтактным режимом. С 9 апреля такая возможность появилась в трамваях и троллейбусах, а с 10 апреля — в автобусах. Стоимость проезда такая же, как и при наличном расчёте — 28 рублей. Новый формат оплаты планируют тестировать около месяца. Если сервис будет пользоваться популярностью — уже в мае его внедрят на постоянной основе.

— В метро такая система работает уже давно. Однако я не исключаю, что могут произойти какие-то сбои. Тестовая эксплуатация выявит все преимущества и недостатки, — заверил журналистов замглавы горадминистрации по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Архипов.

Экономим время

В этом году на восьми улицах Екатеринбурга появится 13 километров выделенных полос для движения общественного транспорта. Приоритет троллейбусам, автобусам и маршрутным такси будет дан на улицах Малышева, Щорса, Розы Люксембург, Чапаева, Белинского, Карла Либкнехта, Челюскинцев и Вильгельма де Геннина. Выделенки на улицах Малышева и Щорса согласовываются с областным ГИБДД.

К работам приступят в мае, как только установится стабильная тёплая погода. Впервые в этом году за выполненную работу подрядчики будут нести гарантийные обязательства — в течение полугода дорожники будут следить за состоянием разметки.

Ищем свой транспорт на карте

На двух десятках остановочных комплексов города появятся информационные табло, которые позволят отслеживать наличие транспорта на маршруте и время его прибытия на остановку. Работу общественного транспорта отслеживает Центр управления пассажирскими перевозками.

— На сегодня нам видны все маршруты — в том числе и коммерческие, — подчеркнул Архипов. — Где находится тот или иной транспорт, каждый может узнать в мобильном приложении «Hubb: городской транспорт» и на сайте маршрут.екатеринбург.рф.

Кроме того, в этом году весь общественный транспорт города оснастят устройствами «АвтоГРАФ», которые позволят уже самим водителям видеть расстояние до предыдущего транспортного средства и отставание от следующего, чтобы избегать несоблюдения интервала следования.

Кстати

В этом году трамвайный парк города пополнится 5 новыми вагонами. Новые трамваи будут закуплены в связи со строительством новой трамвайной линии Екатеринбург — Верхняя Пышма. Помимо трамваев, мэрия планирует закупить два новых поезда метро по четыре вагона в каждом, чтобы заменить вагоны, срок эксплуатации которых истечёт уже через два года.

Выбираем маршруты

В этом году в Екатеринбурге появится четыре новых маршрута и исчезнет несколько дублирующих. В прошлом году комитет по транспорту провёл 13 аукционов на маршруты, срок действия договоров по которым закончился, однако муниципальные контракты заключили только на два из них — №054 и №22. Ближайший конкурс состоится по маршрутам №06, №09, №045 и №63 — по ним уже готовится конкурсная документация. В апреле будут проведены торги на новый маршрут №53 — по нему транспорт будет ездить от микрорайона Солнечного до Железнодорожного вокзала. Предположительно, маршрут появится на улицах города с 1 июня.

  • Опубликовано в №61 от 10.04.2018 под заголовком «Пять главных транспортных новшеств, которые ждут Екатеринбург в 2018 году»
Областная газета Свердловской области