Вставай, медведь! Весна пришла…

Фото: Иван Клубникин

Фото: Иван Клубникин

Медведей обычно от зимней спячки будит талая вода, которая подтапливает берлогу. Кому же охота спать в мокроте? И он выходит наружу. Весна для него самое трудное время, и зверь особенно опасен — голодный, а оттого злой.

Весной медведь обычно питается корешками, червями, мышами, может и расшурудить старую сосну в поисках короеда. А муравейник для него вообще счастье. Вопреки расхожему представлению, интересуют его не столько муравьи, сколько их яйца. Хотя и кисленькое не помешает. Общеизвестно, что медведь — животное всеядное, но основная пища у него растительная, причём в сутки его потребность составляет 15–20 килограммов корма. Любит малину и кедровые орешки, но когда они ещё появятся?

— Весной с топтыгиным лучше не пересекаться, да и летом делать это небезопасно, — рассказал корреспонденту «Облгазеты» сотрудник департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира области Андрей Юровских. — Обычно к открытию весенней охоты на боровую и водоплавающюю дичь, которая начинается с 25 апреля, косолапые уже все вышли из берлог, и при походах в лес в это время стоит быть поосторожнее. Надо отдать должное, зверь избегает встреч с человеком. Он прекрасно слышит и обычно уходит, если нет крайних обстоятельств вроде ранения. Всего у нас в области медведей немногим более четырёх тысяч. Точную цифру назвать затруднительно. Дело в том, что лесное поголовье вычисляют по данным зимнего учёта, который ведут все охотхозяйства. Но медведь зимой спит, поэтому по нему учёт ведут летом, на что есть специальные методики. Данные у такого подсчёта приблизительные…

Медведи, как правило, избегают встречи с человеком. Фото: Иван Клубникин

В траве следов от лесного хозяина, понятно, не остаётся, но их можно обнаружить у реки или лужи. В июне, когда у медведей гон, они обдирают деревья, чешут об них бока и спину, остаётся шерсть — тоже след. Ну и продукты жизнедеятельности, извините, могут свидетельствовать о наличии зверя в округе.

Нападение медведя на человека — случай редкий. Опасно, если попадёшь на мамку с медвежатами, она сразу свирепеет. А ещё этот зверь любит свою добычу завалить хворостом и подождать, когда она чуть подгниёт, и караулит её. Любопытствующих в это время не любит. В 2015 году зверь напал на охотившегося под Кытлымом фельдшера из Лобвы Алексея Коптякова. Он чудом остался жив, и об этой истории «ОГ» подробно рассказывала (номер за 31.12. 2016). В августе 2017 года медведя видели в окрестностях Серова, выезжал наряд полиции, но зверь ушёл. В тот же месяц медведь напал на жителя посёлка Сосьва. Там вышла интересная история. Браконьерил, вообще-то, товарищ. Увидел след медведя и решил его взять. Без собаки — немыслимое для настоящего охотника дело. Медведей вообще сейчас стреляют с лабаза на дереве и на овсах, никто уже из берлоги их не выковыривает. А этот деятель всё-таки подкрался к медведю, выстрелил и ранил. Тот давай его мять, даже кончик носа откусил, а потом всё-таки убежал. Горе-охотник едва добрался до заброшенной узкоколейки, где была связь, и вызвал по мобильнику на подмогу приятеля. В общем, жив остался.

В тему

Алексей Коптяков, пострадавший от нападения медведя в 2015 году и выживший чудом:

— Сейчас у меня всё нормально. Работаю врачом-наркологом в Новолялинской больнице и на скорой помощи. Перенёс 10 операций. Мне из кусочка от берцовой кости вырастили новую челюсть, вставили зубы-импланты, поэтому я могу нормально есть и пить. Хожу уже без маски, но понадобится ещё одна операция, пластическая. Скоро поеду на курсы повышения квалификации в Екатеринбург, схожу на консультацию в Центр пластической хирургии. Врач, который мне всё восстанавливал в Краснодаре, тоже пластический хирург, приглашал к себе долечиваться. Пока не определился. Дорого всё, родители уже две квартиры продали в Карпинске, живут в частном доме. Чтобы избежать нападения медведя, могу посоветовать только одно: не лезть на рожон. Если он вас не видит, уйдите по-тихому. Кроме того рокового случая, я с этим зверем не встречался. Один раз видел из машины, как он на вырубах ковырялся в земле, вот и всё…

Техника безопасности

Находясь в местах, где обитают медведи, постарайтесь избегать встречи с ними, точно так же, как они избегают встречи с вами. Всегда обозначайте звуками своё присутствие.

Медведи не любят неожиданного вторжения на свою территорию, испуг или стресс от этого могут спровоцировать агрессию как защитную реакцию.

Если вы увидели медведя, остановитесь, сохраняйте спокойствие и оцените ситуацию. Если он вас не замечает, быстрым шагом отойдите в сторону. Если медведь двигается по направлению к вам, обойдите его, сделав широкий крюк, либо вернитесь назад тем же путём, каким вы сюда пришли.

При нападении медведя нельзя проявлять внешних признаков страха. Если поблизости нет надёжных укрытий или убежищ, к атакующему зверю нельзя поворачиваться спиной — убежать от догоняющего медведя невозможно. Рекомендуется стоять, не выпуская хищника из поля зрения, и громко кричать, водить руками над головой. Чем настойчивей ведёт себя медведь, тем активнее вы должны реагировать.

Как говорят специалисты департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира области, 90 процентов случаев нападения медведей — это нападения… на охотников. Причина простая: провоцируют плохо обученные собаки. Догонят зверя, он их шуганёт, они обратно бегут к хозяину, разъярённый медведь за ними — и… А собак сейчас и обучить-то негде, в области осталась одна притравочная станция под Невьянском, да и ту могут вот-вот закрыть, давно уже поговаривают, что живую притравку в стране скоро запретят.

  • Опубликовано в №64 от 13.04.2018
Областная газета Свердловской области