«Бессмертный полк» изменит маршрут

В прошлом году  в Екатеринбурге  в акции «Бессмертный полк«приняли участие порядка  100 тысяч человек. Фото: Алексей Кунилов

В прошлом году в Екатеринбурге в акции «Бессмертный полк«приняли участие порядка 100 тысяч человек. Фото: Алексей Кунилов

9 Мая в Свердловской области в шестой раз пройдёт акция «Бессмертный полк». В этом году в Екатеринбурге колонна с портретами фронтовиков совершит шествие по проспекту Ленина до Московской.

— Около Дворца молодёжи будет организована полевая кухня с солдатской кашей и установлена сцена, где выступят народные коллективы. Участники шествия вместе с артистами будут петь песни военных лет и вспоминать великую эпоху, — сказал координатор акции в Екатеринбурге и Свердловской области Валерий Басай.

По его словам, формироваться колонна, как и прежде, будет на улице Толмачёва около главпочтамта. Все желающие принять участие в шествии с портретами своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной вой-не или ковавших Победу в тылу, будут ждать со стороны главпочтамта. С 9.00 построение будет происходить до улицы Первомайская, с 10.00 — от Первомайской в сторону улицы Царская. То есть всем, кто будет приходить после десяти часов, чтобы встроиться в колонну, нужно будет подходить со стороны Храма-на-Крови.

Валерий Басай подчеркнул, что «Бессмертный полк» — гражданская акция, где все равны, поэтому места в колонне ни для кого не резервируются.

— В первых рядах пойдут не депутаты и другие уважаемые или влиятельные люди, а те, кто придёт первым, — заявил он. — Единственные, кому будет выделено место, это инвалиды-колясочники, так как в прошлом году по этому поводу к организаторам были претензии. Ещё один важный момент: участники шествия могут нести помимо портретов родственников российский флаг, флаг Победы и флаги военных подразделений, какой-либо другой атрибутики, связанной с общественными, политическими, национальными или иными объединениями, быть не должно. И не нужно приходить организованными группами, как это делали прежде некоторые вузы и предприятия. Мы не гонимся за массовостью — желающих участвовать в этом победном шествии и так много. Важно, не сколько людей придёт, а чтобы пришли именно те, кто гордится своими предками и готов пройти в одном строю с теми, кому важно помнить страницы истории своей семьи. Иначе смысл акции теряется,

Между тем число участников «Бессмертного полка» постоянно растёт. Четыре года назад в Екатеринбурге на шествие вышли 15 тысяч человек, три года назад — 50 тысяч, два года назад — 70 тысяч. В прошлом году было уже 100 тысяч человек в областном центре и ещё 120 тысяч в других городах и населённых пунктах Свердловской области.

— Каждый год к акции присоединяются всё новые города и селения. Характерная тенденция этого года: к нам стало поступать много заявок из очень маленьких деревень. Это не может не радовать, — отметил Валерий Басай. — Иногда жители таких селений жалуются, что у них возникают проблемы с изготовлением портретов родственников, погибших на фронте. Я уже не раз говорил: если нет возможности или желания делать транспарант с портретом, не нужно этого делать. Можно самому распечатать снимок на чёрно-белом принтере, можно прийти на акцию с пожелтевшей фотографией из старого семейного альбома. А у кого-то и фотографии не осталось, и где и ког да погиб дед или прадед, неизвестно. Тогда можно просто на листе А-4 написать его фамилию, имя и год рождения.

Если у вас возникают вопросы, связанные с участием в акции «Бессмертный полк», вы можете позвонить по телефону горячей линии: (343) 213–05–31

  • Опубликовано в №68 от 19.04.2018
Областная газета Свердловской области