Средний Урал примет участие во Всероссийском тесте на знание истории ВОВ

ВОВ

В тест по истории Великой Отечественной войны уральские историки добавили вопросы, связанные с вкладом Урала в Победу. Фото: Павел Ворожцов

В субботу более 60 площадок в Свердловской области примут всех, кто желает проверить свои знания об истории Великой Отечественной войны.

Очное тестирование начнётся 21 апреля в 11.00. Никакой предварительной регистрации или записи перед тестированием не требуется, пояснил региональный координатор проекта Максим Кырчиков. В Екатеринбурге всех, кто интересуется историей родной страны, будут ждать в вузах.

— На входе в главное здание начиная с 10.00 будут дежурить волонтёры, — рассказали «Облгазете» в Уральском государственном экономическом университете. — Участников теста по истории зарегистрируют и проводят в зал для проверки знаний. Мы ждём абсолютно всех — и детей, и пенсионеров. Никаких ограничений никому не предъявляем.

Акция в этом году в России проводится уже в третий раз. В прошлом году в ней приняли участие около 400 жителей Екатеринбурга, нынче ожидается не меньше участников. Всего в Свердловской области смогут проверить знания по истории Отечества примерно 6 000 человек, для этого в регионе организованы 62 площадки — и не только в городах, но и в сёлах. Для сравнения: в соседней Челябинской области будут действовать всего 22 таких площадки.

— В этом году мы участвуем в тесте по истории войны впервые, — говорит заведующая отделом обслуживания библиотеки в Позарихе Каменского ГО Ирина Кавнаева. — Ждём, что на очную проверку знаний придут примерно 20 односельчан, в том числе школьники. Мы специально пригласили старшеклассников. У нас можно будет ответить на задания теста и онлайн — с момента открытия библиотеки в субботу и до закрытия.

Учёные Московского государственного университета разработали два варианта заданий — первый для очного теста, второй для ответов через Интернет. Историки из Екатеринбурга добавили региональный компонент. Пройти тестирование по истории Великой Отечественной войны онлайн можно будет 21 апреля на сайте кдгр.рф (сайт проекта молодёжного парламента при Госдуме «Каждый день горжусь Россией») с 00.00 до 24.00 по московскому времени.

— Актуальность всеобщей проверки знаний по истории войны в последнее время возрастает, — считает Максим Кырчиков. — Если мы будем лучше знать историю своих предков, то таких ситуаций, которая произошла прошлой осенью в бундестаге, когда школьники рассказывали о «невинно погибших» солдатах вермахта, у нас не будет.

  • Опубликовано в №69 от 20.04.2018 под заголовком «Свердловчане пройдут тест на знание истории Великой Отечественной»
Областная газета Свердловской области