Экс-полицейский приговорён к 7 годам заключения за взятку

взятка

Как только против полицейского в Первоуральске начали расследование, из органов внутренних дел его уволили. Фото: Владимир Мартьянов

Первоуральский городской суд назначил бывшему оперуполномоченному ОМВД России по Первоуральску Константину Логинову наказание — лишение свободы на срок 7 лет в исправительной колонии строгого режима и 400 тысяч рублей штрафа. Он обвиняется в получении взятки с вымогательством.

Государственный обвинитель доказал суду, что полицейский вымогал у предпринимателя взятку в размере 42 тысяч рублей и добился её. Приговор ещё не вступил в законную силу, но из правоохранительных органов Логинова уже уволили.

- Предатель интересов службы уволен из системы МВД по отрицательным мотивам, а его непосредственный руководитель по заведённому и неукоснительно соблюдаемому в МВД порядку привлечён к дисциплинарной ответственности, – заявил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области полковник Валерий Горелых. – Борьба с недобросовестными стражами порядка, оказавшимися в наших рядах, находится на личном контроле руководства главка.

Ещё один полицейский был уволен из органов несколько дней назад. Замначальника полиции ОВД Каменска-Уральского подозревается в ДТП на железнодорожном переезде. По предварительным данным, он 18 апреля в гражданской одежде управлял личной автомашиной «Тойота», наехал на шлагбаум и сбежал с места происшествия. Валерий Горелых сообщает, что личность нарушителя в полиции быстро установили и предложили полицейскому пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Когда он от этого отказался, завели административное делопроизводство по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Подполковника уволили из органов внутренних дел, а непосредственного руководителя подозреваемого привлекли к дисциплинарной ответственности за упущения в работе с личным составом.

В конце марта в Екатеринбурге уже был подобный случай, когда вновь назначенный замглавы ГИБДД Свердловской области устроил ДТП и после этого был уволен из органов.

  • Опубликовано в №72 от 25.04.2018
Областная газета Свердловской области