На Средний Урал приехал «самый счастливый народ»

Посол Финляндии в России Микко Хаутала

Посол Финляндии в России Микко Хаутала надеется на расширение сотрудничества между Финляндией и Свердловской областью

В Екатеринбург с трёхдневным визитом прибыла делегация из представителей финских компаний, которую возглавилпосол Финляндии в России Микко Хаутала. В течение трёх дней гости Среднего Урала будут изучать возможности инвестирования в регионе. В среду делегация встретилась с вице-губернатором Павлом Крековым, а также приняла участие в бизнес-форуме.

Сегодня Финляндия находится на первом месте среди иностранных государств по объёму инвестиций в российскую экономику. Их размер составляет 800 миллиардов рублей в год. Также Финляндия — на первом месте среди зарубежных государств по количеству выданных россиянам виз: их число превышает 700 тысяч в год.

Визит делегации проводится совместно с посольством Финляндии в России, финским государственным агентством Business Finland и Финско-Российской торговой палатой. В состав делегации вошли представители более 20 организаций и компаний, специализирующихся на производстве промышленного оборудования, строительстве, водоснабжении, логистике, лесопереработке. Помимо бизнес-мероприятий, гости Среднего Урала примут участие в открытии нескольких выставок, а финский посол прочитает лекцию «Почему финны самый счастливый народ в мире?».

Посол Финляндии в России Микко Хаутала

Посол Финляндии в России Микко Хаутала надеется на расширение сотрудничества между Финляндией и Свердловской областью. Фото: Алексей Кунилов

— Между Свердловской областью и Финляндией сотрудничество развивается очень хорошо, ваш регион всегда вызывает большой интерес у нашего бизнеса. Существенное преимущество партнёрские контакты имеют благодаря наличию прямого сообщения между Екатеринбургом и Хельсинки. На этот раз у нас обширная деловая программа. Я знаю, что около 150 российских предприятий зарегистрировались для участию в форуме, — сказал посол.

Как сообщил «Областной газете» министр международных и внешнеэкономических связей Василий Козлов, сотрудничество Свердловской области и Финляндии имеет хорошие традиции и перспективы.

— Деловые миссии из Финляндии регулярно приезжают в область и практически всегда уезжают с новыми контрактами и договорённостями. Компании из этой страны активно участвуют в модернизации уральских предприятий, реализуют кооперационные проекты, инвестируют в строительство. В частности, финские компании сотрудничают с УГМК, РМК и другими, — сказал министр.

Кстати

Товарооборот Свердловской области с Финляндией в 2017 году составил 49,2 миллиона долларов. Это на 23 процента выше, чем в 2016 году.

  • Опубликовано в №73 от 26.04.2018
Областная газета Свердловской области