Жители Красногвардейского сами отремонтировали дорогу

Раньше роль желобка для ручья выполняли брусья. Теперь под мостиком — надёжная дренажная система. Фото: Максим Демашин

Раньше роль желобка для ручья выполняли брусья. Теперь под мостиком — надёжная дренажная система. Фото: Максим Демашин

Жители посёлка Красногвардейский Артёмовского ГО отметили Первомай ударным трудом. Инициативная группа своими силами соорудила мостик через ручей, впадающий в местное водохранилище. За несколько дней до этого полевую дорогу размыло и конструкция, сооружённая из брусьев, обрушилась.

Информацию «о ЧП, которое требовало незамедлительного вмешательства», в своём блоге разместил местный активист Максим Демашин.

— По словам местных жителей, в той или иной степени разбито до 70 процентов полевых дорог. Как жить? Вот как идти даже в магазин за хлебом? — пишет он. — Инициативный житель посёлка Геннадий Виноградов организовал работы, собрав мужиков покрепче, предоставил технику, командовал парадом, да ещё сам успел поработать с ломиком, таская булыжники.

Как рассказал «Областной газете» сам Геннадий Виноградов, мост последний раз мост ремонтировали десять лет назад — тоже самостоятельно:

— К власти обращаться не было смысла — у них для этого никакой техники нет. А нам уже не привыкать. В субботу собрал людей: пригнали свою технику, принесли лопаты, положили трубу — она у нас была на своём хозяйстве. Сейчас дорога там относительно нормальная, осталось пройти грейдером. Ездить из нашего отдалённого района приходится только по этой дороге — остальные ещё в более плачевном состоянии.

Информацию все праздники активно тиражировали пользователи соцсетей и СМИ. В том числе свердловский депутат Госдумы Дмитрий Ионин на своей странице в соцсети отметил, что возникает «серьёзный вопрос администрации Артёмовского — почему не подключились к решению вопроса, напрямую находящегося в их компетенции?»

В разговоре с «Облгазетой» глава Артёмовского ГО Андрей Самочёрнов рассказал, что сам узнал об этой ситуации из Интернета и отметил, что если дорогу действительно соорудили для жителей посёлка, а не для каких-то коммерческих целей — инициативная группа заслуживает слов благодарности.

Неожиданной такая инициатива оказалась и для председателя ТОМС посёлка Красногвардейского Сергея Гиршфельда:

— К нам никто не обращался, я узнал об этом 1 мая, когда мне позвонил заместитель и сообщил, что в посёлке где-то размыло дорогу и четыре тысячи человек отрезаны от большой земли. Тут же позвонил в ЕДДС — никто ничего не знает. Оказалось, там не дорога, а небольшой мостик через ключик, который даже на балансе не стоит. Оказалось, местный предприниматель решил шикануть и взять ремонт на себя в качестве благотворительности. Если бы к нам жители обратились — мы бы отремонтировали.

  • Опубликовано в №76 от 04.05.2018
Областная газета Свердловской области