Врач-священник из Уральца строит в посёлке храм

Александр Богомолов

В храме при больнице отец Александр проводит службы и церковные обряды. Фото: Галина Соколова

День Александра Богомолова расписан по минутам. Он заведует терапевтическим отделением в больнице Уральца и занимается УЗИ-диагностикой, а также ведёт приём по гастроэнтерологическому профилю в нижнетагильской Демидовской больнице. А ещё он — местный священник: проводит службы в прибольничном храме и строит новую церковь.

Биография Александра Богомолова начиналась вполне обычно. Он в 1984 году окончил медвуз и работал в нижнетагильской больнице. Когда на Тагилстрое в 90-е годы открылась домовая церковь, супруги Богомоловы стали первыми её прихожанами. Воцерковление было столь глубоким, что Александр Анатольевич решил стать священником. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (ныне митрополит Ташкентский и Узбекистанский) поддержал это стремление.

— В 2002 году, на праздник Казанской Божьей матери, я был рукоположен. Владыка Викентий благословил меня на работу врачом и священнослужителем, дал наставление следовать примеру архиепископа Луки, который был и проповедником, и талантливым хирургом, — рассказывает Александр Богомолов.

Первый год отец Александр работал в нижнетагильской больнице и служил в местном храме, но потом попросил о переводе в Уралец. Его пригласил Андрей Почтаренко — главврач поселковой больницы, оборудовавший при ней молельную комнату. Как только в Уральце появился священнослужитель, и была проведена литургия, комната получила статус храма. Сейчас там ведутся все службы и совершаются обряды крещения, венчания, покаяния, отпевания.

На лечение к доктору Богомолову приезжают люди из окрестных городов. Фото: Галина Соколова

— Многие из наших жителей впервые обратились к Богу, попав к нам в больницу. На днях, например, одна из пациенток приняла крещение. В человеке душа и тело неразрывны. Очищая душу, мы помогаем излечению телесных недугов, — уверен доктор Александр Богомолов.

По словам пациентов, доктору и батюшке в одном лице они полностью доверяют. Слава о нём распространилась за пределы посёлка, и теперь на лечение в Уралец приезжают люди из окрестных городов. В стационаре на 27 коек сейчас, кроме жителей Уральца, проходят лечение пациенты из Нижнего Тагила, посёлка Верх-Нейвинского, села Тарасково. Многие при выписке оставляют благодарственные записи в Книге предложений. Отзывов поступает так много, что в учреждении завели уже второй том.

— Считаю большой удачей совместную работу с Александром Анатольевичем. Он компетентный врач и душевный человек, — поддерживает мнение пациентов врач-терапевт Светлана Марьенко.

Александр Богомолов строит этот храм уже 14 лет, с финансированием помогают тагильские предприниматели

Конечно, признание пришло к Богомолову не в одночасье. Он вспоминает случай, когда к нему поступила пациентка с лихорадкой неясного генеза. Высокая температура и ознобы держались в течение 10 дней. Обследование исключило пневмонию, на вирусную инфекцию тоже непохоже.

— Вечером пришла мысль, словно кто-то её подсказал: почему ты не взял пациентку на УЗИ? Так я обнаружил абсцесс печени и срочно отправил в городскую хирургию. В приёмном покое сначала поёрничали: мол, что тут нам пишет деревенский поп? Потом, когда диагноз подтвердился, срочно прооперировали больную, — вспоминает Александр Богомолов.

Кроме двух призваний, которым многие годы остаётся верен наш герой, есть у Богомолова и ещё одна профессия. 14 лет назад он стал строителем. На холме в центре посёлка уже вознёсся храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Стройка идёт неспешно, так как возводится храм на народные деньги, и ей постоянно не хватает умелых рабочих рук. Но Александр Богомолов уверен, что с Божьей помощью и при поддержке благотворителей вскоре новый храм станет оплотом веры в Уральце.

  • Опубликовано в №77 от 05.05.2018

Сюжет

«Наши люди»
Многие из нас имеют хобби, но не каждый добивается на этом поприще заметных успехов. В этой рубрике мы будем рассказывать о жителях области, чьи увлечения сделали их известными в своём посёлке, городе или даже стране.

Областная газета Свердловской области