В Свердловской области молодых педагогов стало больше в 2 раза

школа

В школы Свердловской области пришли работать 1 179 выпускников вузов и колледжей. Фото: Павел Ворожцов

Вчера коллегия министерства общего и профессионального образования Свердловской области подвела итоги за 2017 год. Министр Юрий Биктуганов рассказал о достижениях и проблемах педагогов.

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Средняя зарплата педагогов достигла 29 984,4 рубля. Место в детском саду получает любой ребёнок по заявлению родителей: отныне в Свердловской области абсолютная доступность дошкольного образования. Детсады посещали 255 800 детей — это на 8 800 больше, чем в предыдущем году. Кроме того, 1 900 мест прибавилось и в группах детей до трёх лет. Детские сады в Арамиле, Асбесте, Верхней Пышме, Новоуральске, Полевском, Сухом Логе, Талице уже в этом году готовы принять всех детей до трёх лет, если родители заявят о таком желании.

СРЕДНЯЯ ШКОЛА

Средняя зарплата — 33 143,1 рубля. В школах учились 480 066 детей — на 2 тысячи больше, чем год назад. Единые госэкзамены сдали более успешно, чем прежде — пусть на десятые доли процента, но всё же. Открыли две новые школы в Екатеринбурге и реконструировали ещё одну старую. В Первоуральске ввели пристрой к школе на 200 мест, в других муниципалитетах после ремонта и переоборудования школьных помещений удалось открыть новые учебные кабинеты. 153 сельские школы улучшили условия для занятия спортом — отремонтировали спортивные залы и переоснастили спортивные площадки. Каждая третья школа области стала более удобна для людей с ограниченными возможностями здоровья.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Средняя зарплата — 33 292,5 рубля. В кружках и секциях занимаются 72,5 процента школьников. Обучение в федеральном образовательном центре «Сириус» прошли 456 подростков. В регионе продолжает работать программа «Уральская инженерная школа» — в муниципалитетах открываются оборудованные площадки для занятия техническим творчеством. Прошлый год принёс региону победу на международном чемпионате по робототехнике. Регион вошёл в федеральную программу по созданию детских технопарков «Кванториум», в этом году Дворец молодёжи откроет их не только на своей базе, но и на базе Детской железной дороги.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Средняя зарплата — 30 886,1 рубля. Семь колледжей и техникумов провели демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills — и регион вошёл в пятёрку лучших в России по подготовленности выпускников. В национальном чемпионате WorldSkills приняли участие 46 свердловчан по 38 компетенциям, и 20 ребят получили медали, 4 из которых — золотые. При этом один из выпускников радиоколледжа имени Попова завоевал золото на международных соревнованиях по рабочим специальностям в Абу-Даби.

ВОСПИТАНИЕ

Роль классного руководителя снова становится важнейшей в педагогической деятельности. Об этом на коллегии заявил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. Воспитательная работа школы особенно востребована обществом — организация и добровольческих объединений, и Российского движения школьников, и юнармейских отрядов. Для классных руководителей организовывают специальные курсы повышения квалификации.

КАДРЫ

В образование за прошлый год пришли 1 179 молодых специалистов — бюджет региона выплатил этим педагогам 43 миллиона 605 тысяч рублей единовременного пособия. Директора школ обрадовались пополнению: обычно образование получает в два раза меньше выпускников вузов и колледжей.

  • Опубликовано в №77 от 05.05.2018
Областная газета Свердловской области