«Областная газета»: самое важное в номере за 5 мая

Обзор номера Областной газеты

Двухдневная рабочая неделя подошла к концу, впереди — выходные. Даже когда за окном не лётная погода, не стоит отчаиваться — отдохнуть дома за чтением книг или просмотром фильмов тоже бывает приятно. А в это время о самом важном и интересном мы вам в нашем свежем номере.

«Учение Маркса всесильно, потому что оно верно». С точки зрения современности эти слова Ленина не кажутся догматом, не так ли? Но чуть больше века назад эта мысль внушалась очень основательно. Мы решили расспросить авторитетных политиков, философов, историков, экономистов и политологов о том, что же стало причиной такого провала и такой неприменимости идей Маркса в России. Вам наверняка будет интересно увидеть, насколько сейчас отличаются взгляды на этот период времени и эту идеологию. Кстати, 5 мая 2018 отмечается 200-летие со дня рождения основоположника научного коммунизма.

Всё ближе Чемпионат мира по футболу, который пройдёт этим летом в России. А мы продолжаем наш проект, в котором знакомим вас с командами, которые проведут матчи в Екатеринбурге. Третья страна, которая попала в поле зрения — Япония. О японской сборной рассказывает спортивный обозреватель крупнейшей англоязычной газеты в стране «Japan Times» Эндрю Маккирди.

Хотите узнать, как попасть на легендарную американскую сцену Карнеги-холла и о том, что на самом деле из себя представляет проект Первого канала «Голос»? Читайте об этом в нашем интервью с участником «Голоса» Георгием Юфа.

И история, кажется, из совсем уже другого мира. Мира, живущего скорее по духовным, нежели экономическим законам. Вам кажется, что с работой по 9 часов в день вы ничего не успеваете? Тогда посмотрите на Александра Богомолова из посёлка Уралец. Помимо того, что он заведует терапевтическим отделением в поселковой больнице, занимается УЗИ-диагностикой, ведёт приём по гастроэнтерологическому профилю в нижнетагильской больнице, Александр Богомолов проводит службы в прибольничном храме и строит новую церковь.

Кстати, знали ли вы, что в минувшую пятницу в Екатеринбурге побывал советник Президента России? Так вот, знайте — был. Вместе с местными чиновниками, представителями МВД и прокуратуры Вениамин Яковлев проехал по объектам, на которые пожаловались свердловчане в рамках мобильной приёмной главы государства.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области