Серовский школьник представит Россию на Специальной Олимпиаде в Абу-Даби

  Тамара Романова
Тренер Владимир Васильев и его воспитанник Даниил Чибирев

К тренеру Владимиру Васильеву Даниила Чибирева привело детское увлечение плаванием. Десять лет спустя юноша готовится представить страну на международных соревнованиях. Фото: Тамара Романова

17-летний Даниил Чибирев совершил прорыв в серовском, да и в российском спорте: впервые он будет представлять нашу страну на Специальной Олимпиаде, которая пройдет в марте следующего года в столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби. Этого он добился победой на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады России в Санкт-Петербурге, показав лучшие результаты в плавании на 400,800 метров и в эстафете.

Международное движение Специальной Олимпиады для людей с ментальными нарушениям было создано 50 лет назад. За эти годы участниками специального олимпийского движения стали более трёх миллионов человек из 180 стран мира.

Трудно сказать, как бы сложилась жизнь застенчивого и неуверенного в себе мальчика, если бы они не встретились десять лет назад – тренер Владимир Васильев и Даниил Чибирев. Приехавший из Казахстана в 2000 году мастер спорта СССР по плаванию стал для Даниила не только наставником, тренером, но и воспитателем.

– Нам очень повезло с тренером, – считает и Кирилл Чибирев, доверивший сына настоящему мужчине: – когда мальчика воспитывает мужчина, это очень важно. Парням нужна крепкая рука. У Даниила с детства была задержка речи, поэтому мы и пошли учиться в коррекционную школу.

Даниил в школе любил математику, историю, чтение, биологию, сейчас осваивает профессию слесаря в политехническом техникуме, много читает, но главная его страсть и увлечение – плавание. В бассейне он – каждый день, кроме воскресенья. В Санкт-Петербурге вместе с тренером он буквально вырвал свою победу.

– Когда в заплыве на 400 метров Даниил проиграл кировчанину, мы с ним обсудили, как нужно плыть 800 метров, и он всё сделал как надо, — рассказывает Владимир Васильев. — Потом тренеры из Кирова сказали: «Красиво вы нас сделали…» Они не ожидали таких результатов. И в финальном заплыве Данил всех удивил, «привёз» пять секунд быстрее всех. А он просто выбрал правильную тактику, которую мы с ним обговорили.

Всего сейчас в адаптивной группе у Владимира Михайловича занимается 21 человек. Его группа при коррекционной школе №1 стала базовой по подготовке спортсменов для сборной Свердловской области. С тренером они уже объездили много городов, занимаясь не только спортивным развитием, но и социализацией особых детей.

– Они – обычные дети, со своим характером. Есть, конечно, особенности, но спорт помогает им справляться с этим, даёт им возможность заявить о себе, — резюмирует тренер.

  • Опубликовано в №81 от 15.05.2018
Областная газета Свердловской области