Проблемные дома для переселенцев из ветхого жилья в Камышлове могут сдать 15 июня

Строительство домов на Олимпийской на особом контроле губернатора и правительства области. Фото: Алексей Кунилов

Строительство домов на Олимпийской на особом контроле губернатора и правительства области. Фото: Алексей Кунилов

Дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья по Олимпийской, 1 и 2 в Камышлове, срок сдачи которых неоднократно срывался, должны быть готовы к заезду новосёлов 15 июня. Такое обещание застройщик «СК-Еврострой» дал местной администрации.

К настоящему времени дома готовы на 90 процентов, идёт внутренняя отделка помещений. Однако, по словам главы Камышлова Алексея Половникова, есть вероятность, что застройщик в обозначенный срок не уложится — на объекте сейчас работают всего 30 человек, которые такой объём работ быстро выполнить не смогут.

— Для нас это настоящая беда: застройщик устанавливает сроки, потом у него возникают проблемы, и он назначает новые, потом официально предоставляет письма, где гарантирует своевременное выполнение работ. Безусловно, мы ежедневно бываем на стройке, иногда — по несколько раз в день. Нас держат на контроле все — правительство области и губернатор, полномочный представитель Президента в УрФО, прокуратура и правоохранительные органы. Но из-за того, что это проект долевого строительства — у нас нет рычагов воздействия на застройщика, и разорвать с ним контракт мы не можем, — пояснил «Областной газете» Алексей Половников.

Напомним, к сентябрю 2017 года (крайнему сроку сдачи домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, чьи дома были признаны таковыми до 2012 года) в Камышлове не были достроены три объекта — два дома по улице Олимпийской и один по адресу Карловарская, 1. Все возводил один и тот же застройщик. Но если готовность домов по Олимпийской, 1 и 2 в сентябре немногим превышала 50 и 60 процентов соответственно, то дом на Карловарской был готов практически на 90 процентов. В начале сентября объекты проинспектировал глава региона Евгений Куйвашев и министр строительства Михаил Волков — последний не просто остался доволен качеством возводимых домов, но и отметил, что «недвижимость такого уровня не нуждается в капитальных ремонтах около 30 лет после ввода в эксплуатацию».

По словам Алексея Половникова, дом по Карловарской, 1 уже сдан: большинство жителей дома и принимающих качеством постройки остались довольны. Это даёт надежду, что история переселенцев из ветхого жилья в Камышлове всё-таки закончится «хэппи-эндом».

  • Опубликовано в №81 от 15.05.2018
Областная газета Свердловской области