«Через 50 лет не будет рака, СПИДа и ЕГЭ»

директор школы в Никитино Алексей Максимов

Никитинские школьники первыми прочитали письмо из «капсулы времени» Фото: Галина Соколова

При реконструкции памятника землякам, погибшим от рук белогвардейцев в 1918 году, жители верхнесалдинской деревни Никитино вскрыли капсулу времени, заложенную 50 лет назад. Вдохновившись напутствием, никитинцы передали эстафету в 2068 год… в металлическом термосе. Вместе с письмом потомкам оставили флеш-карту с фотографиями современной деревни и её жителей.

Письмо из прошлого

В 1967 году страна Советов широко отмечала 50-летие Октябрьской революции. В Никитино подошли к юбилею со всей серьёзностью. В центре деревни возле сельсовета разбили парк и установили там обелиск героям Гражданской войны. В правой части постамента заложили капсулу времени. В банку для химикатов с плотно подогнанной крышкой вошло одиннадцать листов бумаги с машинописным текстом. В послании никитинцы перечислили героев-земляков, отдавших жизни за Советскую власть и в Великую Отечественную войну, обратились к потомкам с напутствием.

За 50 лет население деревня не растеряла – здесь по-прежнему проживает более 600 человек. Фото: Галина Соколова

В 60-е годы деревня переживала расцвет. В ней были восьмилетняя школа и детсад, клуб и библиотека, а главное – у всех никитинцев были рабочие места. Здесь располагалось отделение Верхнесалдинского совхоза-миллионера. Разумеется, жители верили, что их детей и внуков ждёт светлое будущее.

— Будьте трудолюбивы и честны, укрепляйте своим трудом могущество нашего государства, воспитывайте в своих детях любовь к знаниям и своей Родине. Да здравствует коммунизм! Пусть он шествует и утверждается во всех странах и континентах нашей славной планеты, — обратились никитинцы 60-х годов к нашим современникам.

В кабинете Алексея Максимова хранится много исторических экспонатов и спортивных наград школы. Сейчас к ним прибавится ещё один — банка с посланием из 1967 года. Фото: Галина Соколова

За прошедшие полвека до коммунизма деревня не дошла, но остальные наказы выполнила. Население не растеряла – здесь по-прежнему проживает более 600 человек. Работают молочная ферма и конный двор. Сохранены соцобъекты, а вместо деревянной восьмилетки построена кирпичная средняя школа, каждый год выпускающая медалистов. С воспитанием подрастающего поколения тоже всё в порядке.

— Дети у нас замечательные. Например, в прошлые каникулы двое ребят ездили в оздоровительные лагеря на юг и там отличились. Ваня Зудов стал лучшим волонтёром дружины, а Катя Панкратова – самой сильной спортсменкой, — с гордостью рассказывает директор школы Алексей Максимов.

Письмо в будущее

Капсулу надо было вскрыть ещё в прошлом году, но никитинцы не решались тревожить обветшавший донельзя памятник. Нынче власти Верхнесалдинского ГО выделили деревне 200 тысяч рублей на строительство нового обелиска, банку достали, прочитали и всем миром решили, что напишут новое послание. Одну часть готовили самые взрослые жители села, другую – ученики выпускного класса.

В этом году обветшавший обелиск, наконец, отремонтировали. Фото: Галина Соколова

«Термос времени» с письмом потомкам и флеш-картой с фотографиями современной деревни директор школы Алексей Максимов заложил в основание нового памятника. Фото: Галина Соколова

— Мы решили, что в 2068 году на планете будет царить мир, и человечество научится побеждать такие болезни, как рак и СПИД, — рассказывает глава Никитинской администрации Нина Глебова, — а ребята написали, что надеются, что технический прогресс шагнёт далеко, а ЕГЭ отменят.

Жители также предлагали написать о газе, который они ждут с нетерпением, о мечте о ровных деревенских дорогах и новом здании для учреждений культуры, но не стали потомков беспокоить бытовыми вопросами. Решили писать о глобальных вещах, а проблемы решать в настоящем времени.

Кроме послания на бумаге, юные никитинцы оставили на память потомкам фотографии. Они обошли деревню и сняли земляков, улицы и значимые места.

После этого инициативная группа во главе с Алексеем Максимовым купила надёжный металлический термос, вложила в него письма, флеш-карту с фотографиями и заложила новую капсулу в основание памятника. О том, как в 2068 году никитинцы будут читать это послание, «Облгазета» обязательно расскажет.

  • Опубликовано в №81 от 15.05.2018 под заголовком «Термос времени»
Областная газета Свердловской области