Сергей Лавров назвал главные козыри Екатеринбурга в борьбе за ЭКСПО-2025

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров обозначил преимущества столицы Урала, претендующей на право проведения Всемирной выставки «ЭКСПО-2025». По мнению главы МИДа, победить поможет развитая промышленность и географическое положение. Об этом он заявил в понедельник на заседании совета глав субъектов при МИДе России.

– По-моему, наши зарубежные коллеги имеют возможность убедиться, что у Екатеринбурга есть огромный потенциал как у одного из крупнейших индустриальных центров России, – отметил Сергей Лавров. – В городе представлены практически все ведущие компании нашей страны, работают предприятия с участием иностранного капитала. Уникальное географическое расположение на стыке Европы и Азии предопределяет его значение как важного транспортного узла.

О потенциале Екатеринбурга и региона участникам заседания подробнее рассказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. Он напомнил, что идею провести выставку на Урале уже поддержали Президент России Владимир Путин, глава Правительства РФ Дмитрий Медведев и руководители Федерального собрания Российской Федерации и призвал коллег из российских регионов включиться в процесс продвижения российской заявки. Некоторые уже так и сделали: так, одними из первых заявку Екатеринбурга поддержали руководители городов Сибири и Дальнего Востока.

Кстати

Проект проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге представят на международной выставке событийной индустрии и туризма IMEX-2018, которая открылась вчера во Франкфурте (Германия). Презентация стала частью национального стенда России «Russia open to the world», который представляет событийный потенциал регионов России и продвигает позитивный образ страны как благоприятного места для проведения мероприятий мирового уровня.

– Хочу обратиться к коллегам из других регионов. Масштаб проекта можно сравнить с проведением Олимпиады, чемпионатом мира по футболу. Это грандиозная стройка с созданием десятков тысяч новых рабочих мест, это большие возможности для промышленного комплекса регионов всей страны, поэтому прошу руководителей активно включиться в процессы лоббирования российской заявки в ходе проводимых международных мероприятий, – сказал Алексей Орлов.

  • Опубликовано в №82 от 16.05.2018

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области