Расследование нападения на главного редактора «Облгазеты» топчется на месте. Коммунальные войны продолжаются

В ходе «коммунальных войн» в Екатеринбурге регулярно горят машины. Фото: Владимир Мартьянов

В ходе «коммунальных войн» в Екатеринбурге регулярно горят машины. Фото: Владимир Мартьянов

Главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин 14 мая вышел с больничного после длительного лечения, связанного с нападением неизвестных лиц. В тот же день на своей странице в Facebook он написал: «Прошёл месяц с момента нападения на главреда «ОГ»:

- И что?

- А ничего».

Напомним, инцидент произошёл 12 апреля вечером у подъезда журналиста. Злоумышленники, действуя методами бандитских 90-х, нанесли сзади несколько ударов арматурой. В результате у редактора было сломано ребро, произошло сотрясение головного мозга, нанесены многочисленные ушибы. «Всё произошло очень быстро. Били куда попало. В какой-то момент я потерял сознание и упал», – рассказывал сам Дмитрий Павлович.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 112 УК РФ – «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Следствие продолжается уже месяц, но преступники пока не найдены. Мы обратились в Следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области, чтобы выяснить, как продвигается расследование.

– Мы этим делом не занимаемся. Поиск преступников ведёт полиция, звоните туда, – ответил помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Максим Чалков.

– ГУ МВД проводит оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к этому инциденту. Создана оперативно-следственная группа. Отрабатываются самые разные версии, – пояснил сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области ПавелПантюхин.

На вопросы, какие конкретно версии отрабатываются и есть ли уже подозреваемые, ответов мы не получили.

Вот как прокомментировал ситуацию сам главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин:

– Я вхожу в Комиссию при губернаторе Свердловской области по противодействию коррупции и начинаю думать, что поиск бандитов тормозится кем-то во власти, кому этот бизнес приносит серьёзные деньги. Нормальному ходу следствия, вероятно, препятствуют высокие чины. Иначе такой вопрос, как поиск преступников, при такой технической оснащённости органов дознания и прозрачности нашей жизни, давно уже был бы решён…

Сам он связывает это происшествие с публикацией в «Облгазете» нескольких материалов о «коммунальных войнах» в Екатеринбурге – обстрелах офисов небольших управляющих компаний, поджогах автомобилей и нападениях на инициативных жильцов, председателей ТСЖ и домовых советов. А «коммунальные войны» в городе, между тем, продолжаются.

Руководитель УК «Лига ЖКХ» Илья Сотонин 15 мая на своей странице в Facebook рассказал об угрозах, полученных от владельца УК «Екадом» после того, как жильцы дома на улице Рассветной, 8/1, управляемого «Екадом», проголосовали за УК «Лига ЖКХ».

– После голосования мы передали документы в Жилинспекцию, но мне намекнули, что будут подделаны документы о новом собрании жильцов, – рассказал «Облгазете» Илья Сотонин. – Сегодня подделать результаты голосования очень просто. Жилинспекция не будет сверять 300 подписей, у них нет для этого ресурсов. Почему происходят фальсификации? Это своеобразные традиции рынка ЖКХ. Проблема в том, что изначально дома достались управляющим компаниям без опроса жильцов. Жители их не выбирали. И сейчас, когда они выбирают альтернативную УК, прежняя воспринимает это как потерю денежного потока. Что делать? На мой взгляд, нужно упростить процедуру смены УК, к примеру, ввести голосование через Интернет. Тогда невозможно будет подделать результаты и вычислить активистов на собраниях, чтобы потом ударить их по голове или сжечь им машину.

На вопрос, почему ни одно из резонансных дел в сфере ЖКХ не было раскрыто, Илья Сотонин ответил:

– Мне кажется, и так всем понятно, кто стоит за бандитскими выходками в этой сфере. Думаю, правоохранительные органы сознательно не объединяют их в одно дело, иначе придётся признать несостоятельность местной полиции.

В подтверждение его слов ещё одна история. Несколько лет жили в коммунальном аду жильцы многоэтажки по улице Белинского. Дом того и гляди начнёт разваливаться, а управляющая компания лишь собирает деньги. Стены дома, говорят жильцы, не видели ремонта с тех пор, как помещение сдали в эксплуатацию. За 40 лет многоэтажка существенно обветшала: козырьки входных групп держатся на честном слове, окна продуваются, краска с потолков и стен осыпалась.

Решением большинства – а это 65 процентов – люди отказались от услуг УК и создали товарищество собственников жилья. Но вступить в управление своей же собственностью в полной мере пока не получается. Пока одни за другим идут суды с УК.

На днях Диана Логинова, председатель созданного в октябре прошлого года ТСЖ «Белинского, 84», разместила на своей страничке в Facebook видеоролик, в котором рассказывает, что на неё в присутствии свидетеля, слесаря-сантехника, совершил нападение молодой человек в толстовке с капюшоном. Он плеснул на неё пепси-колой и сказал, что в следующий раз это будет уже не вода.

Всё указывает на то, что в Екатеринбурге действует организованная преступная группа, которая делится своими доходами с …

  • Опубликовано в №82 от 16.05.2018

Сюжет

Нападение на Дмитрия Полянина
Вечером 12 апреля 2018 года совершено нападение на главного редактора «Областной газеты» Дмитрия Полянина.

Областная газета Свердловской области