Из-за бездорожья жителей Андрюшино возят в больницу в ковше трактора

Когда нужно увезти в райцентр несколько человек — приходится пользоваться ковшом трактора. Фото: Николай Ганин

Когда нужно увезти в райцентр несколько человек — приходится пользоваться ковшом трактора. Фото: Николай Ганин

Жители села Андрюшино Гаринского ГО практически отрезаны от «большой земли»: от райцентра их отделяют 50 километров бездорожья, по которому не может проехать ни одна экстренная служба. Отчаявшиеся сельчане просили у главы вездеход для неотложных поездок, но транспорт людям так и не предоставили.

– Из-за того, что у нас вместо дороги страшные колеи и грязь, к нам не может проехать скорая помощь, а больных приходится возить в городскую больницу в ковшах, специально прикреплённых к тракторам, – посетовала читательница «Областной газеты» Любовь Витальевна.

Как пояснил заведующий Андрюшинским территориальным органом Николай Ганин, дорога, которая является частью областной дороги Гари – Таборы, действительно находится в катастрофическом состоянии. Сейчас по ней могут пройти только трактора и вездеходы.

В разговоре с «Облгазетой» глава Гаринского ГО Сергей Величко сообщил, что пытался подключиться к решению проблемы:

– Администрация неоднократно обращалась к властям по поводу дороги в Андрюшино. Но для её ремонта необходимо порядка 400 миллионов рублей, взять их попросту негде. А снегоболотоход-транспортёр на гусеничном ходу, который область купила для Гарей за 4,2 млн рублей, предназначен не для перевозки пассажиров, а для того, чтобы проминать дороги перед наступлением зимы. Сейчас у нас есть договорённости с нефтяниками, которые базируются в Андрюшино, чтобы они предоставляли по просьбе сельского главы жителям свой автобус-вездеход для необходимых поездок, – отметил он.

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства области администрации пообещали, что участок дороги до Андрюшино в ближайшие годы всё-таки отремонтируют. До 2019 года будет скорректирована проектная документация, после чего в течение трёх лет будут проходить ремонтные работы.

  • Опубликовано в №85 от 19.05.2018
Областная газета Свердловской области