Уральских школьников торжественно примут в пионеры

Приём в пионеры в Свердловской области

Фото: Нина Зайцева

В Свердловской области есть города, где по-прежнему действуют пионерские отряды. Среди них – Кушва, Богданович, Красноуфимск, Ирбит и Нижняя Салда. В День пионерии вожатые привозят ребят на областной слёт в Екатеринбург. Школьники проводят торжественную линейку, на которой принимают новичков в ряды организации, проходят с речёвками по центральному проспекту и возлагают цветы к памятнику Ленина.

В школе №10 Нижней Салды к слёту готовились весь год. В пионерском отряде 23 школьника, сегодня их станет больше. Присягу на верность пионерским идеалам примут Саша Ерёмин и Малика Маликова.

Красный галстук могут получить только самые активные и старательные ученики. Фото: Нина Зайцева

– Наши ребята считают честью стать пионерами. Они серьёзно готовятся к этому шагу. Хорошо учатся, принимают участие в наших делах. Вместе мы помогаем пожилым людям, выходим на субботники, прибираем памятники героев, – рассказывает руководитель пионерского движения, учитель математики Нина Зайцева.

Красный галстук школьники не просто получают, а заслуживают. Ежедневно носить его необязательно, он – часть праздничной школьной формы. Есть у отряда и другие атрибуты пионерии: флаг, горн, барабан. Но главное, за внешней атрибутикой не теряется смысловое содержание. Члены отряда стремятся быть для сверстников примером во всём – в учёбе, спорте, творчестве, знании истории родного края. Современные пионеры взяли на вооружение всё лучшее, что было в детской организации в советские годы, и чувствуют себя особенными среди сверстников.

  • Опубликовано в №85 от 19.05.2018
Областная газета Свердловской области