Дверь в новую жизнь, Барон на вашей грядке, в больницу на тракторе, пионерка Лена Ельцина – самое интересное в номере за 19 мая

Доброе утро, дорогие читатели!

На Среднем Урале приступили к формированию рынка арендного жилья для бюджетников и социально незащищённых граждан. Впервые вопрос поднимали ещё пять лет назад, но только сейчас в муниципалитетах начали реализацию «пилотных» проектов. Пока в числе первых – Нижнетуринский, Тавдинский и Новоуральский городские округа.

Жители села Андрюшино Гаринского ГО практически отрезаны от «большой земли»: от райцентра их отделяют 50 километров бездорожья, по которому не может проехать ни одна экстренная служба. Из-за этого больных приходится возить в городскую больницу в ковшах, специально прикреплённых к тракторам.

Картофель на Среднем Урале растёт неплохо и даёт в наших условиях приличные урожаи. Правда, результат во многом зависит от того, как будет произведена посадка семенных клубней. О том, как это правильно сделать, читателям «Облгазеты» рассказала известный селекционер, создательница многих популярных сортов уральского картофеля, руководитель селекционно-технологического центра по картофелю ФГБНУ «Уральский НИИСХ» Елена Шанина. Кстати, одним из лучших сортов она считает Барон.

Сегодня – День пионерии. К этой дате «Облгазета» решила рассказать историю из пионерского детства дочери первого Президента России Елены Ельциной. А в Свердловской области, между тем, есть города, где по-прежнему действуют пионерские отряды. В День пионерии вожатые привозят ребят на областной слёт в Екатеринбург. Школьники проводят торжественную линейку, на которой принимают новичков в ряды организации, проходят с речёвками по центральному проспекту и возлагают цветы к памятнику Ленина.

Читайте также нашу вечернюю подборку новостей:

Автомобильная парковка на площади 1905 опять закрывается ради… самих автомобилистов. Читайте, что интересного будет происходить там завтра, 19 мая.

Новый виток в расследовании дела о нападении на главного редактора «Областной газеты»: из полиции дело передано в СКР.

В Госдуме РФ выступили с предложением ввести для велосипедистов экзамен на знание ПДД, а для велосипедов — обязательную регистрацию в ГИБДД.

Федеральное руководство «Единой России» провело проверку хода праймериз в Екатеринбурге. Вопреки распространившимся в СМИ скандальным слухам, существенных нарушений не обнаружено.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области