В уральские школы вернулась мода на кубики Рубика

  Юлия Бабушкина
Спиннеры из моды вышли. Теперь на переменах ревдинские школьники решают головоломки. Фото: Юлия Бабушкина

Спиннеры из моды вышли. Теперь на переменах ревдинские школьники решают головоломки. Фото: Юлия Бабушкина

В семидесятых годах эта игрушка «взорвала» весь мир, с тех пор было продано более 350 миллионов экземпляров. Сегодня изобретение венгерского скульптора Эрнё Рубика переживает новый пик популярности – в том числе в Свердловской области: в уральских городах всё чаще открывают секции для любителей поломать голову. Спидкуберы устраивают баттлы по скоростной сборке кубика Рубика и стараются хоть чуть-чуть приблизиться к рекорду мира, – который составляет 4,22 секунды.

Недавно секция по решению головоломок заработала в Первоуральске. Там учат собирать не только традиционный кубик размером три на три квадрата, но и его современные модификации: пирамидку Мефферта, мегаминкс (в виде додекаэдра) или «зеркальный» кубик – когда все детали одного цвета, но разных размеров..

В секции занимаются как дети, так и взрослые. Фанаты кубиков даже создали свое сообщество в соцсети и теперь договариваются о встречах, обмениваются новостями из мира головоломок, схемами сборки и фотографиями.

По словам руководителя секции Эльвиры Горбуновой, такое хобби – отличная альтернатива массовой компьютерной зависимости у молодёжи. Головоломка развивает внимание, память, мышление и логику, поэтому в отличие от тех же спиннеров, которые быстро вышли из моды, актуальности не теряет.

Спидкубинг пришёл и в Ревду: соревнования устраивают во время перемен. На днях в школе №29 в спидкубинге состязались ученики 2-х – 4-х классов, абсолютными лидерами стали третьеклассники Александр Молвинских и Константин Сулиба. Школьники учатся спидкубингу по видеоурокам в Интернете – они подписаны на блог артиста Максима Чечнева в Ютьюбе, который выступает с кубиками Рубика по всему миру и выкладывает обучающее видео по их сборке, в том числе с закрытыми глазами.

Как рассказала педагог ребят Галина Бабушкина, оба мальчика собрали стандартный кубик Рубика за 17 секунд, опередив соперников с большим отрывом. Кстати, в личной коллекции Саши уже 27 кубиков, у Кости – 33.

Набирает популярность спидкубинг и в школах Екатеринбурга. Например, в лицее №12 учится чемпион России по спидкубингу АндрейКолеватых. На последних школьных соревнованиях четвероклассник собрал классический кубик Рубика за 12,21 секунды.

Интересно: 12-летний школьник из Китая покорил зрителей телевизионного детского шоу талантов тем, что умудрился собрать за 55 секунд одновременно три кубика Рубика: два кубика при этом вундеркинд держал в руках, а еще один собирал ступнями ног. Он научился собирать кубик Рубика в возрасте шести лет и постоянно участвует в детских шоу-программах по всему миру.

  • Опубликовано в №88 от 24.05.2018
Областная газета Свердловской области