Мэрия Дегтярска пристраивает бездомных собак… через свой официальный сайт

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

Администрация ГО Дегтярск подошла к решению проблемы с обилием безнадзорных животных нетривиально: руководство города не только объявляет тендеры на отлов бродячих собак, но и помогает пристраивать животных, используя собственный сайт.

На сайте администрации размещена информация об отловленных в городе собаках с предложением их забрать. Здесь же указан адрес, по которому находятся животные. По этому адресу расположена ветеринарная клиника, директор которой Елизавета Ломакина уже в третий раз выигрывает тендеры. По её словам, она пошла на такой шаг после того, как три года назад у всех на виду сотрудники фирмы из Артёмовского, на тот момент занимавшейся отловом и уничтожением бродячих собак на территории города, схватили и увезли старенького пса, гулявшего вместе с хозяином-пенсионером. Собаку удалось вернуть хозяину, но, побывав в «собачьем концлагере», директор решила сделать всё, чтобы не допустить эту фирму на территорию города.

По итогам выигранных тендеров ветклиника получает от администрации техзадание на отлов животных, находящихся в определённом месте. После отлова, если животное действительно безнадзорное, его стерилизуют, прививают, содержат в клинике до тех пор, пока не найдут ему хозяина. Частично это финансируется администрацией, частично – самой ветклиникой. По словам Елизаветы Ломакиной, в результате такой работы, десятки собак и кошек уже нашли новых хозяев.

  • Опубликовано в №89 от 25.05.2018
Областная газета Свердловской области