Смена лидеров: Никита Трямкин обошёл Павла Дацюка, а центр театральной жизни переместился в Серов – самое интересное в номере за 25 мая

Доброе утро, дорогие читатели! Уже несколько дней рунет будоражит заявление министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой: рассуждая о перспективах долголетия, она сказала, что вскоре человек вплоть до 25–30 лет будет… ребёнком. «Областная газета» разобралась, стоит ли за этим повышение призывного возраста и сдвиг совершеннолетия, и выяснила, чем объясняется столь стремительная инфантилизация населения.

Впрочем, некоторые 25-30-летние граждане и не подозревают о том, что они, по мнению госпожи Скорцовой, ещё пребывают в детском возрасте, – и активно помогают профессиональным огнеборцам тушить пожары. Добровольная пожарная дружина посёлке Красный Яр Серовского ГО спасла от огня три дома до приезда коллег-профессионалов. Всего в Свердловской области создано 474 добровольных пожарных команды и дружины: волонтёры-огнеборцы дежурят в свободное от работы время и прибывают к местам возгорания намного быстрее пожарных бригад. Комплекты боевой одежды и пожарного снаряжения для добровольцев приобретают за счёт средств областного и местных бюджетов, однако на решение всех проблем этих денег не хватает. Помочь дружинникам обещают областные депутаты.

Центр театральной жизни Среднего Урала переместился в… Серов! Именно там сегодня создаются самые смелые экспериментальные постановки. Спектакль Петра Шерешевского «Сучилища» Серовского театра драмы им. А.П. Чехова по праву называют одной из наиболее громких постановок фестиваля «Браво!» да и вообще всего театрального сезона нашей области. Ранее он же был номинирован на национальную театральную премию «Золотая маска», но успех театра измеряется не только признанием критиков – посещаемость за сезон составила 36 тысяч зрителей.

От культурных успехов региона не отстаёт и спорт: защитник екатеринбургского хоккейного клуба «Автомобилиста» Никита Трямкин вошёл в символическую сборную КХЛ. Кстати, самый известный свердловский хоккеист и капитан сборной России Павел Дацюк, ныне играющий за питерский СКА, в этот список не попал…

Читайте также нашу вечернюю подборку новостей:

В 2019 году стартует стройка: глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб посетил стройплощадку самой большой в уральской столице ледовой арены. Предполагается, что на месте демонтированной телебашни появится многофункциональный комплекс, где можно будет заниматься спортом и проводить культурные мероприятия.

Спорт и СМИ: во время проведения ЧМ-2018 освещать околофутбольные события будут более 5 тысяч представителей средств массовой информации. В Россию на спортивное событие съедутся представители прессы из почти 30 стран мира, от Аргентины и Бразилии до Китая и Японии.

Это просто космос! В столице Урала состоится прямая трансляция запуска космического корабля «Союз MC-09», командиром которого назначен екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области