Ургант поддержал уральскую выпускницу, и теперь у неё сотни одноклассников

  Наталья Дюрягина
Официальная страница «Вечернего Ураганта» в инстаграмме

Официальная страница «Вечернего Ураганта» в инстаграмме

Александра Крючкова из посёлка Кытлым Свердловской области – единственная одиннадцатиклассница местной школы №33. Новость об этом попала в информационные ленты, а оттуда – в обзор программы «Вечерний Ургант», после чего ведущий популярной телепередачи «Первого канала» запустил флешмоб в поддержку выпускницы. И теперь у Саши… сотни одноклассников.

– Мы хотим поддержать Александру и запустить флешмоб: выкладывайте в социальных сетях фото своего класса с последнего звонка с тегом #ОдноклассникиСашиКрючковой. Пусть у неё будет самый весёлый выпускной в стране! – сообщается на официальной странице «Вечернего Урганта» в инстаграме. Этот пост за два дня собрал почти 35 тысяч лайков, а в Сети теперь «гуляет» более 245 фотографий с тегом флешмоба.

выпускница Александра Крючкова

Саша – претендентка на золотую медаль, сейчас она готовится к ЕГЭ и поступлению на экономический факультет. Фото: из личного архива

По словам директора школы №33 Лии Паниной, в учебном заведении всего 120 учеников, в том числе 24 первоклассника и три десятиклассника. До девятого класса Саша училась ещё с тремя ребятами: двое поступили в колледж, один переехал, поэтому девочке пришлось идти в десятый одной. Но скучно не было: школа маленькая, так что все друг друга знают и общаются.

– Первое время было странно числиться одной в классе, а потом привыкла, – рассказывает выпускница. – Чаще всего учителя садились со мной за парту, и мы спокойно вместе занимались. Программа была построена так же, как и для больших классов, но некоторые уроки для меня объединяли с десятыми или девятыми классами.

Несмотря на компактность учебного заведения, без праздника Александра не осталась: её всей школой поздравили на последнем звонке. А выпускной Саши пройдёт вместе со всеми одиннадцатыми классами Карпинского городского округа.

– Не думала, что последний звонок будет таким эмоциональным. Мы с папой исполнили танец, и все даже расплакались, – делится впечатлениями Саша. – А от того, что меня заметил Иван Ургант, я просто в шоке. Не думала, что со мной когда-то такое произойдёт и что так много людей меня поддержат.

Одна, но не единственная

Справедливости ради стоит отметить, что в этом году в Свердловской области сразу несколько таких «одиноких» выпускников. Правда, точной статистики в областном министерстве общего и профессионального образования не ведут.

– Случай с Сашей для нашего региона неуникальный, – пояснили «Областной газете» в ведомстве. – В этом году мы можем назвать ещё как минимум три школы, где выпускаются по одному одиннадцатикласснику: в Камышловском районе, Артинском городском округе и городском округе Богданович. Но вполне возможно, что их больше.

О единственных в своём классе «Облгазета» рассказывала уже не раз. Так, на прошлой неделе мы писали о выпускнике девятого класса Александре Ахлюстине из школы села Акинфиево под Нижней Салдой, в которой учится всего девять детей. В сентябре прошлого года мы рассказывали о Насте Солоденко – единственной первокласснице в посёлке Островное, а в 2013 и 2015 году – о Маше Анисимковой, единственной ученице своего класса в далёком посёлке Атымья.

Между тем

Всего в Свердловской области работают более 230 малокомплектных школ, в которых учатся менее 150 ребят. Самых малочисленных учебных заведений, в которых всего с десяток учеников, — 14. Как уже сообщала «Облгазета», закрывать эти небольшие школы на Среднем Урале не будут. По словам министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова, по федеральному закону образование должно быть доступным. Малокомплектные школы находятся в отдалённых населённых пунктах, и если эти деревни и посёлки окажутся без школы, то обеспечить доступность образования для юных жителей будет невозможно.

Опубликовано в №91 от 29.05.2018 под заголовком «Ургант поддержал уральскую выпускницу флешмобом»

Областная газета Свердловской области