Жителям Екатеринбурга начали выдавать автопропуска на время ЧМ-2018

Пропуск на ЧМ

С обратной стороны пропуска есть полезная информация о перекрытиях. Фото: Алексей Кунилов

Со вторника в управляющих компаниях начали выдачу пропусков екатеринбуржцам, чьи дома входят в зону перекрытия дорог во время ЧМ-2018.

Чтобы передвигаться на машине в периметре стадиона «Екатеринбург Арена» во время матчей, жители должны были пройти процедуру аккредитации. Заявки на получение пропуска для личного транспорта в управляющих компаниях или ТСЖ Верх-Исетского района принимались до 25 марта. Сотрудники УК получили пропуска 4 июня и уже на следующий день начали выдачу горожанам. Свои пропуска екатеринбуржцы смогут забрать до 10 июня – в документе указаны номер пропуска, госномер и марка машины и данные водителя.

По информации комитета по организации значимых общероссийских и международных мероприятий мэрии, процедуру аккредитации в городе прошли порядка 1900 человек. В УК «Верх-Исетская», в управлении которой – больше половины домов, попавших в зону перекрытий, заявки подали порядка 400 жителей. При этом немало водителей отказались от получения пропуска.

В управляющей компании отметили, что даже если житель придёт после окончания срока выдачи пропусков, он его всё равно получит – документы возвращать в мэрию не будут. Где именно будет находиться пропуск – на лобовом стекле машины или в кармане водителя – не важно, главное, чтобы он был с собой.

Зона перекрытия дорог во время ЧМ-2018 в Екатеринбурге

Источник: администрация Екатеринбурга. Схема: Геннадий Богатырёв

Большинство аккредитованных водителей отнеслись к ограничениям с пониманием.

– Если перекрытия будут только в указанные дни, то это можно пережить. Придётся оставить машину на служебной парковке на работе в один из дней и доехать на общественном транспорте, – резюмирует Светлана Пулатова, жительница одного из домов, попавших в транспортный периметр стадиона.

Ограничения движения рассчитаны на дни матчей – 15, 21, 24 и 27 июня. Транспортный периметр стадиона разделён на 15 зон, по некоторым из них движение будет открыто весь день, но по определённой схеме. Запрет проезда в большинстве зон приходится на вторую половину дня, с 11 вечера до 10 утра проезд будет свободен для всех. Те, кто возвращается домой в период перекрытия, могут оставить автомобиль на ночь на многоуровневой парковке ТРЦ «Гринвич» на улице Вайнера.

Подробную информацию по каждой зоне можно посмотреть на официальном сайте ekaterinburg-2018.ru.

Светлана Пулатова (слева) пришла получать пропуск в первый официальный день выдачи. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №97 от 06.06.2018 под заголовком «Жителям Екатеринбурга начали выдавать автопропуска на время ЧМ»
Областная газета Свердловской области