Глава российского офиса ВОЗ назвала основные угрозы здоровью человека

X Уральский конгресс по здоровому образу жизни

Доктор Милета Вуйнович, глава офиса Всемирной организации здравоохранения в РФ, выступила на конгрессе с докладом. Фото: Павел Ворожцов.

В Екатеринбурге открылся X Уральский конгресс по здоровому образу жизни. В его работе принимают участие более 2000 человек со всей России и из других стран — врачи, учёные, педагоги, социальные работники и волонтёры.

Специальным гостем форума стала доктор Милета Вуйнович, глава офиса Всемирной организации здравоохранения в РФ. Она рассказала «Облгазете» о главной угрозе здоровью современного человека. Как это ни парадоксально, но, по её мнению, она заключается… в современной жизни.

X Уральский конгресс по здоровому образу жизни

Среди главных тем конгресса – создание условий для ведения здорового образа жизни и волонтерское движение. Фото: Павел Ворожцов.

– Здоровый образ жизни — очень старая идея, – подчеркнула Милета Вуйнович. – К сожалению, глобализация и доступность разных продуктов в супермаркетах незаметно поменяли его. Как мы это увидели? Выросла преждевременная смертность у людей в возрасте от 30 до 70 лет. Это значит, что вы мало ходите — меньше 10 000 шагов, которые вам нужны в день. Во-вторых, это курение, оно влияет абсолютно на все элементы жизни. И третье – это то, что мы едим. На самом деле наш рацион составляют транс-жирные кислоты и очень много сахара, который находится там, где вы не ожидаете. Если мы уменьшим потребление соли до 5 граммов в день и её количество в продуктах питания, то это снизит гипертонию и инфаркты. А если уменьшить потребление табака и алкоголя, то мы можем за 10 лет увеличить продолжительность жизни в России. И мы видим очень хороший прогресс, но ожидаем ещё большего: сейчас есть политическая воля, чтобы это делать во всей стране.

Глава офиса ВОЗ в России доктор Милета Вуйнович

Глава офиса ВОЗ в России доктор Милета Вуйнович с оптимизмом смотрит на здоровье россиян. Фото: Павел Ворожцов.

Продолжительность жизни. В Свердловской области по продолжительности жизни мы перешли рубеж в 71 год. Перед пленарным заседанием конгресса заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков отметил, что сейчас региональное правительство активно работает над тем, чтобы повысить её до 78 лет и больше. Для этого нам нужно продвигать здоровый образ жизни.

X Уральский конгресс по здоровому образу жизни

Эксперты обсудят канцерогенную опасность в различных отраслях промышленности. Фото: Павел Ворожцов.

– Это не только спорт и отказ от вредных привычек, но и ещё информационная работа со всеми группами населения, – сказал Андрей Цветков, министр здравоохранения Свердловской области. – Каждый человек должен понимать ответственность за своё здоровье. Самый главный результат нашей работы — это снижение смертности. За 2017 год она уменьшилась практически на 5 процентов, а по некоторым заболеваниям на 20 процентов. Потребление алкоголя тоже снизилось практически на 20 процентов, и мы видим это по продажам спиртного.

X Уральский конгресс по здоровому образу жизни

Приятным событием конгресса станет подведение итогов областного конкурса «Лучший по профилактике». Фото: Павел Ворожцов.

Областная газета Свердловской области