«Самая высшая оценка, когда говорят «спасибо»

Андрей Злоказов работает в министерстве социальной политики Свердловской области 8 лет, в должности руководителя ведомства – с июня 2012 года. Фото: Алексей Кунилов

Андрей Злоказов работает в министерстве социальной политики Свердловской области 8 лет, в должности руководителя ведомства – с июня 2012 года. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня отмечается День социального работника — профессиональный праздник тех, кто трудится в сфере социальной защиты населения. Накануне министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов рассказал корреспонденту «Областной газеты» о том, почему в регионе становится меньше детей-сирот и одновременно растёт количество многодетных семей и чем он как руководитель ведомства особенно гордится.

- Андрей Владимирович, в нашей области трудятся около 16 тысяч соцработников. Насколько важна их работа для общества?

- Наши работники выполняют, по сути, две основные функции: социальное обеспечение и социальное обслуживание. О важности этой работы можно судить по количеству получателей этих услуг: в Свердловской области более одного миллиона 200 тысяч человек являются получателями различных мер поддержки, в полном объёме производится выплата более 140 различных социальных пособий и компенсаций. Вторая функция – это социальное обслуживание. В системе социальной политики области работают 163 государственных учреждения, это и комплексные центры социального обслуживания, и реабилитационные центры для детей и взрослых, и стационарные учреждения, в том числе дома-интернаты для граждан пожилого возраста и инвалидов. Но есть и особая функция – это опека и попечительство детей-сирот. Мы обеспечиваем соблюдение прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

- Кстати, на Среднем Урале количество детей-сирот в последние годы снижается. Почему?

– Правильным в этом случае будет говорить о снижении количества тех, кто воспитывается вне семьи. А вот численность детей-сирот в регионе с годами остаётся примерно на одном уровне, это около 18 тысяч человек. Но всё больше из них получают семейное воспитание. За последние семь лет доля детей-сирот, воспитывающихся в семьях, выросла с 77 до 90 процентов.

- С чем вы это связываете?

- Здесь сказывается то, что идёт развитие института приёмной семьи. У нас есть школы подготовки приёмных родителей, происходит довольно серьёзный рост числа желающих создать приёмную семью, усыновить ребёнка. Также ещё в 2012 году по инициативе губернатора в нашей области был принят пакет законов, поддерживающих и стимулирующих создание таких семей. После этого и пошли серьёзные подвижки в деле создания приёмных семей.

А можно связать уменьшение количества детей-сирот, воспитывающихся вне семьи, и рост в регионе многодетных семей?

– Я бы не стал связывать эти два процесса. Политика государства уже в течение многих лет нацелена на поддержку многодетных семей, и это даёт плоды. Здесь тоже есть стимулирующие меры, и они довольно обширны: программа федерального материнского капитала, есть программа регионального капитала, начались выплаты за первого ребёнка в семье. В нашем регионе уже три года существует выплата пособия на третьего и последующих детей по достижении ими трёхлетнего возраста. И как результат – за последние 6 лет произошёл рост многодетных семей в области более чем в два раза. Сегодня у нас 53 381 семья, где воспитываются три и более детей.

- Фактор материального стимулирования играет главную роль?

- История создания каждой такой семьи, конечно, своя. Но одна из причин роста многодетных семей, на мой взгляд, это растущее чувство стабильности у людей. Хотя и действенность мер материальной поддержки тоже никто не отменял.

- Недавно Президент России поставил перед правительством задачу увеличения продолжительности жизни россиян. Что делается в этом направлении у нас?

– В Свердловской области действует региональная комплексная программа «Старшее поколение», направленная на увеличение активного долголетия пожилых людей. У нас развиваются школы пожилого человека. Мы сегодня очень активно обучаем пенсионеров компьютерной грамотности. Среди всех субъектов Федерации Свердловская область по абсолютному количеству обученных навыкам работы на компьютере – на третьем месте. А что значит научить пожилого человека работать на компьютере? Это обеспечить ему доступ к порталу госуслуг, дать возможность общения с родными. Кроме того, важно преодолеть дефицит общения пожилых граждан, оказать им психологическую поддержку, дать возможность почувствовать себя нужными и интересными для других.

- В свой праздник вы будете поздравлять лучших, говорить об итогах работы. Какой из итогов для вас самый важный?

– Самая высшая оценка, когда люди говорят «спасибо» за нашу работу. Для меня важно также, что ежегодно происходит признание высокого профессионального уровня наших работников. С 2011 года, когда был учреждён федеральный конкурс профессионального мастерства работников учреждений социального обслуживания, мы каждый раз занимали хотя бы одно из призовых мест. По итогам 2017 года получили два призовых места. Ольга Семячкова, возглавляющая Комплексный центр социального обслуживания населения Чкаловского района Екатеринбурга, заняла первое место в номинации «Лучший директор учреждения», а Мария Бучельникова, из Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района, стала второй в номинации «Лучший социальный работник учреждения социального обслуживания». Вот этими успехами я горжусь.

Сегодня – День социального работника

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

– Уважаемые работники органов социальной защиты Свердловской области!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Президент России В.В. Путин обозначил первостепенную важность социального развития: «Наш ориентир – это Россия для людей, страна возможностей для самореализации каждого человека». Социальные работники являются проводниками этой ответственной миссии.

В Свердловской области работает эффективная система социальной защиты. Она объединяет 54 территориальных управления социальной политики и 163 учреждения социального обслуживания, в которых трудятся почти 16 тысяч человек.

Более 1,2 миллиона уральцев имеют право на получение различных мер социальной поддержки. В нашем регионе все социальные обязательства и гарантированные меры социальной поддержки выполняются в полном объёме.

Хочу отметить, что социальные работники Среднего Урала – творческие, инициативные и высокопрофессиональные люди, которые постоянно совершенствуют работу, внедряют новые научные разработки и технологии, повышают качество услуг. Сотрудники Министерства социальной политики Свердловской области ежегодно занимают призовые места в федеральном конкурсе профессионального мастерства и в конкурсе «ПРОФ-IT» за внедрение лучших практик информационных технологий в сфере социальных услуг.

Уважаемые социальные работники и ветераны отрасли!

Благодарю вас за добросовестный труд и весомый вклад в обеспечение социальной стабильности в регионе, повышение качества жизни людей.

Ваша отзывчивость, внимание, сострадание, доброта и чуткость помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, воспрянуть духом, обрести уверенность, почувствовать необходимую поддержку.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в вашей благородной миссии!

Поздравление министра

Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником, днем социального работника!

Нет благороднее и ответственнее дела, чем помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, тем, кто нуждается в помощи и заботе. Социальная поддержка и оказание социальных услуг инвалидам, ветеранам, гражданам пожилого возраста, профилактика семейного неблагополучия, забота о детях-сиротах, их социальная реабилитация и включение в общество – вот далеко не полный перечень задач, ежедневно решаемых социальными работниками.

Благодаря вашему самоотверженному и кропотливому труду для многих граждан каждый день решаются важные проблемы и жизненные трудности. Вы вкладываете всю душу и сердце в свою работу, чтобы каждый из нуждающихся в помощи почувствовал себя окружённым вниманием и заботой.

Сегодня система социального обслуживания Свердловской области – это развитая сеть, насчитывающая 54 территориальных управления социальной политики и 163 учрежденя, оказывающих социальные услуги. И в ней трудятся более 16 тысяч человек, для которых главная задача – оказать помощь и поддержку.

Социальные работники Свердловской области демонстрируют высокий уровень профессионального мастерства и наличие разносторонних профессиональных знаний, занимая призовые места в федеральном конкурсе Минтруда России «Профессионал».

В этот торжественный день я от всей души благодарю вас за работу, душевную чуткость и теплоту, желаю вам творческих идей, успехов, удачи и, конечно, крепкого здоровья!

С праздником вас, дорогие друзья!

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов

  • Опубликовано в №99 от 08.06.2018
Областная газета Свердловской области