Ситуация с демографией улучшается, но медленно

Мало родить, надо одеть и прокормить. Фото: Елена Овечкина

Мало родить, надо одеть и прокормить. Фото: Елена Овечкина

В Екатеринбурге Институт экономики УрО РАН провёл IX Уральский демографический форум «Демографическая и семейная политика в контексте целей устойчивого развития».

Представители органов власти, общественных организаций, учёные-демографы, экономисты, социологи и врачи обсудили, какие меры нужно предпринять для улучшения демографической ситуации в регионе и стране. Место проведения таких форумов неслучайно – демографическая ситуация в Свердловской области полностью совпадает с общефедеральным трендом.

Александр Ковальчик, министр экономики и территориального развития Свердловской области, отметил в своём выступлении, что сейчас в фертильный возраст вступает поколение 90-х, родившееся во время демографической ямы, что влечёт снижение рождаемости по всей стране. Однако благодаря мерам социальной поддержки в регионе почти в два раза выросло количество многодетных семей, сейчас их 53 331. Стимулируют рост народонаселения и выплаты материнского капитала.

Учёные-демографы считают, что сейчас рожают больше, но в обществе превалирует тенденция сознательного родительства, когда молодёжь предпочитает рожать меньше, чтобы обеспечить детям достойную жизнь.

  • Опубликовано в №104 от 19.06.2018
Областная газета Свердловской области