«Резиновое» жильё не падает в цене

Купить регистрацию, конечно, несложно, но как бы это не кончилось высылкой из страны. Фото: Александр Зайцев.

Купить регистрацию, конечно, несложно, но как бы это не кончилось высылкой из страны. Фото: Александр Зайцев.

Вчера прокуратура Екатеринбурга направила в Орджоникидзевский районный суд уголовное дело в отношении хозяина «резиновой» квартиры, который прописал у себя 9 264 мигранта.

В последнее время таких случаев в Свердловской области становится всё больше. О другом таком происшествии «Облгазета» писала в начале июня. Тогда екатеринбурженка «поселила» у себя почти 1,5 тысячи иностранцев. Мы решили разобраться, почему нелегальный бизнес на «резиновом» жилье до сих пор востребован у мигрантов.

Предприниматель Вячеслав Макеев делал гастарбайтерам фиктивную прописку в своей квартире на улице Баумана. За свои услуги он брал от 1500 до 5000 рублей с каждого иностранца, сообщает прокуратура области. Выйти на него помогла внимательность полицейских: во время мониторинга информационной базы сотрудник миграционного отдела заметил массовую прописку иностранцев на один и тот же адрес, но никто из них в этой квартире не проживал.

Услуги таких «предпринимателей» очень популярны среди мигрантов. За отсутствие регистрации по месту пребывания их могут оштрафовать и выдворить из страны, поэтому иностранцы, которые приезжают на заработки в Россию, так стремятся получить местную прописку. По данным МВД РФ, только за три первых месяца этого года в Свердловской области было поставлено на миграционный учёт 69 677 иностранцев, что почти на 6 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года (65 841).

Объявления о временной регистрации можно найти почти на каждом фонарном столбе в любом районе Екатеринбурга, особенно в северной части города, где живёт много мигрантов и больше всего «резиновых» квартир. Интернет тоже пестрит подобными предложениями. Мы позвонили по одному такому номеру и узнали, сколько будет стоить временная прописка в Екатеринбурге.

– Заполняете анкету на нашем сайте, вводите туда данные своего паспорта, – рассказал нам мужчина по имени Алексей. – Ваше гражданство значения не имеет. Указываете нужный адрес регистрации и доставки готового документа. Доставка бесплатная. Временная регистрация на 1 год будет стоить 5 000 рублей, на полгода – 3 000. Готовность – в течение 5 дней. Всё официально и оформляется через полицейскую базу. С нашей регистрацией вы сможете устроиться на работу, взять кредит или записать ребёнка в престижную школу.

Самостоятельно получить временную прописку мигранту довольно сложно. Для этого надо в семидневный срок после въезда в Россию представить уведомление о своём прибытии и передать его вместе с ксерокопией паспорта и договором найма жилья в районный отдел по вопросам миграции, многофункциональный центр предоставления госуслуг или на почту. Обычно иностранцы, впервые приезжающие в Россию, плохо знают русский язык и местные законы. Поэтому документы за них подают такие «предприниматели», как Вячеслав Макеев, или представители диаспоры – граждане стран СНГ, получившие российский паспорт.

Причём довольно часто и первые, и вторые строят свой бизнес на личных связях с полицией. По словам человека по имени Самвел, который делает фиктивную прописку мигрантам из Армении, среди сотрудников патрульно-постовой службы и участковых уполномоченных работает много выходцев из стран СНГ с российским гражданством, которые не забывают о своей национальной принадлежности при общении с земляками и помогают им встать на миграционный учёт. Для своих цены ниже – от 1 000 до 3 000 рублей в зависимости от адреса регистрации.

Помощь в прописке таким «бизнесменам» оказывают бывшие или действующие сотрудники миграционной службы. Вспомнить хотя бы случай шестилетней давности, когда прокуратура Свердловской области выявила, что с 2008 по 2012 год сотрудники УФМС России по Верх-Исетскому району Екатеринбурга незаконно поставили на миграционный учёт 287 иностранцев в жилом доме, который сгорел за год до этого. И хотя прокуратура внесла представление о дисциплинарной ответственности провинившихся сотрудников, до сих пор неизвестно, понесли они какое-либо наказание или нет. Но всплеск новых уголовных дел по «резиновым» квартирам говорит сам за себя.

  • Опубликовано в №104 от 19.06.2018
Областная газета Свердловской области