Педагоги начали сдавать экзамены

класс

По положению о новой форме аттестации, учителя должны будут сдавать экзамен по предмету в той школе, где сами преподают Фото: Александр Исаков

Свердловская область – единственная на территории Урала вошла в число 19 пилотных регионов страны, которые испытывают новую модель аттестации учителей. Для того чтобы подтвердить качественные знания, учителя будут сдавать экзамены по всем предметам, которые ведут, напоминающие по форме ЕГЭ. Первые тестирования уже состоялись.

Сейчас в число 19 пилотных регионов также входят Татарстан, Нижегородская, Ленинградская области и Красноярский край. Но по плану профильного министерства, с 2020 года в ходе своей аттестации экзамены будут сдавать учителя по всей стране. Сейчас в России создаётся национальная система учительского роста. В соответствии с ней учителя должны будут не только демонстрировать свои методические умения и знания психологии школьников, но и знания своего предмета.

Систему аттестации, которую педагоги проходят раз в пять лет, в России решили пересмотреть ради качества школьного образования. Из-за нехватки учительских кадров нередкими стали ситуации, когда математику, русский язык и даже иностранный ведут учителя начальных классов. А в деревнях и посёлках случается, что географию преподаёт физкультурник. Так, директор лицея Уральского федерального университета Андрей Мартьянов рассказал «Облгазете», что на весь Серов приходится всего семь учителей физики… Что уж говорить о деревнях. Искоренить дефицит педагогов не удаётся ни увеличением бюджетных мест в педагогических вузах, ни введением специальных льгот для сельских учителей. Понимая это, руководство образованием решило подойти к решению вопроса качества обучения с другой стороны. И заставить учителей хорошо знать тот предмет, которому они сами учат детей. Тем более что представители других социально значимых профессий при аттестации всегда сдавали экзамены. Так, врачи при подтверждении квалификационной категории всегда проходят учёбу и в финале экзаменуются.

– Президент поставил нам задачу обеспечить конкурентоспособность отечественного образования. Россия должна войти в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. А ведь педагог учит только тому, что знает сам, следовательно, качество его знаний обязано быть высоким, – объяснил необходимость нововведения заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на расширенной коллегии министерства общего и профессионального образования региона.

Первый пробный экзамен по своему предмету около 600 российских учителей сдали уже на этой неделе. Это были тесты, присланные из столицы. Среди пионеров были и несколько десятков свердловских педагогов. Результатов, правда, ещё нет – итоги подведут в июле: ждать придётся примерно столько же, сколько выпускники ждут оценок ЕГЭ.

– Для аттестующихся педагогов мы организовываем образовательные курсы, у нас в регионе есть Институт развития образования, так что наши учителя имеют все возможности повысить качество своих предметных знаний, – заверил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов. – Пока область принимает участие в апробации новой формы аттестации, все наши педагоги экзаменуются исключительно по собственному желанию.

  • Опубликовано в №107 от 22.06.2018 под заголовком «Педагоги Среднего Урала начали сдавать экзамены»
Областная газета Свердловской области