Лекции уральского историка станут частью петербургского проекта

царь

На лекции Николай Неуймин расскажет о трагической гибели царской семьи и событиях, которые этому предшествовали Фото: Государственным архивом Свердловской области

Вчера в Екатеринбурге профессор кафедры всеобщей истории факультета истории и социальных наук Российского государственного педагогического университета имени Герцена Юлия Кантор презентовала книгу «Петроград 1917. Исторический календарь». Книга составлена на основе цикла лекций, состоявшихся в Санкт-Петербурге к 100-летию революции.

– На протяжении 12 месяцев в хронологическом порядке ведущие специалисты по проблематике 1917 года – историки, сотрудники музеев, архивисты, преподаватели вузов – рассказывали о том, что происходило сто лет назад в это время в Петербурге. На лекциях были представлены неизвестные ранее архивные документы, свидетельства современников, музейные экспонаты, которые не только реконструировали ход событий, но и погружали в атмосферу эпохи, – рассказала Юлия Кантор.

Становилось ясно, что делал Ленин в особняке примы-балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской в апреле 1917 года, куда делись благородные девицы из Смольного в октябре, почему Троцкий сделал ставку в строительстве армии на «классовых врагов» и многое другое.

– События 100-летний давности по-прежнему будоражат общественное сознание, потому что до сих пор несут отголоски и оказывают влияние на современный мир. Важно, чтобы жители и других городов узнали о новых исторических исследованиях. Сборник научных публикаций «Петроград 1917. Исторический календарь» только что вышел из типографии. Он не поступит в свободную продажу, а будет распространяться по научным и университетским библиотекам. Также она будет доступна для чтения в Интернете, – отметила профессор истории.

Она рассказала, что в 2018 году проект нашёл продолжение в новом цикле лекций «Россия 1918. Поступь революции», где речь идёт о том, как развивались революционные события по всей территории страны и формировалась политика новой власти.

– В этом нам не обойтись без Екатеринбурга, так как одним из самых трагических событий 1918 года стало убийство царской семьи, - подчеркнула Юлия Кантор.

Лекцию, посвящённую этой странице истории, будет читать заведующий отделом истории династии Романовых Свердловского областного краеведческого музея Николай Неуймин.

– Уверен, что эту кровавую историю можно считать лакмусовой бумажкой русской революции, – сказал он. – Кстати, следствие по этому делу началось 30 июля 1918 года. Через месяц с небольшим исполнится сто лет, как оно продолжается. Я не знаю в мировой истории другого случая, когда следствие продолжалось бы в течение века. Вместе с тем вокруг этого дела очень много легенд и фейковой информации. Туристы бывают в недоумении, когда в Екатеринбурге им рассказывают, что тела членов царской семьи были сожжены, прах развеян, а в Петропавловской крепости говорят о захороненных останках. Когда я учился в школе, мне говорили, что последний русский император унижал рабочих и крестьян и был очень плохим. Я тогда верил учителям и треть свой жизни считал так, как они говорили. А потом оказалось, что я глубоко неправ, а Николай II, оказывается, святой. Кстати, в православной церкви лишь два императора были канонизированы – это Константин Великий вместе со своей матерью Еленой, которые занимались распространением христианства, и Николай II. Я считаю, что исторические лекции необходимы, и они должны быть объективными и ни в коем случае не служить идеологии.

  • Опубликовано в №107 от 22.06.2018
Областная газета Свердловской области