Молодым инвалидам помогут трудоустроиться

На Ревдинском заводе светотехнических изделий трудоустроены 90 человек с ограниченными возможностями здоровьяАвтор снимка: Павел Ворожцов

На Ревдинском заводе светотехнических изделий трудоустроены 90 человек с ограниченными возможностями здоровьяАвтор снимка: Павел Ворожцов

В Свердловской области утверждена комплексная программа «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве на 2018–2020 годы». Соответствующее постановление регионального правительства опубликовано в полной версии сегодняшнего номера «Областной газеты» на стр. 4–10.

Программа нацелена на создание дополнительных условия для трудовой реабилитации людей молодого возраста с ограниченными возможностями здоровья, для их адаптации к условиям современного рынка труда, а соответственно и на увеличение их доходов.

По данным отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области, в нашем регионе зарегистрировано более 3,8 тысячи человек в возрасте от 18 до 22 лет, получающих пенсию по инвалидности. Лишь 9,1 процента из них имеют работу. Инвалидов в возрасте от 23 до 54 лет зарегистрировано более 68 тысяч человек, трудоустроены лишь 26,4 процента из них. Более трёх тысяч инвалидов в 2017 году были зарегистрированы в службе занятости. Большинство из них имели такие профессии, как оператор ЭВМ, маляр, обувщик, повар, рабочий зелёного строительства. Из числа молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих высшее образование, чаще всего работу ищут юристы, экономисты и инженеры. Безусловно, эти люди отличаются более низкой конкурентоспособностью на рынке труда. Реализация мероприятий, включённых в программу, будет способствовать их трудоустройству.

В планах – создание ресурсного учебно-методического центра, который будет содействовать получению среднего профессионального и высшего образования людьми с ограниченными возможностями здоровья, проведение регионального этапа национального чемпионата по профмастерству среди инвалидов «Абилимпикс» профориентация инвалидов, сопровождение их при получении профобразования и другие мероприятия.

Эффективность региональной программы будет оцениваться с помощью целевых показателей. В частности, поставлена цель добиться, чтобы в 2020 году среди инвалидов трудоспособного возраста доля работающих достигала 32,9 процента. Чтобы в течение трёх месяцев после получения диплома находили работу не менее 52,5 процента людей с ограниченными возможностями здоровья, окончивших вузы и не менее 75 процентов – выпускников колледжей и техникумов.

Реализация программы будет осуществляться за счёт средств областного бюджета. Общая сумма израсходованных за три года средств составит около 26 миллионов рублей.

Стоит отметить, что в Свердловской области несколько промышленных предприятий работают по программе создания рабочих мест для инвалидов. Одно из них – Ревдинский завод светотехнических изделий, который выпускает около 500 видов светильников. Это светильники промышленные, уличные, парковые, для ЖКХ и другие. В среднем сотрудники производят порядка тысячи светильников в день. На сегодняшний день среди сотрудников 90 человек – инвалиды.

– В этом году мы трудоустроили несколько инвалидов, в их числе и молодёжь, в том числе с образованием. К сожалению, этим людям непросто найти работу по специальности. Например, два месяца назад к нам пришла работать девушка с педагогическим образованием. Она занимается сборкой светильников и вполне довольна своей работой, – рассказала «Областной газете» главный экономист Ревдинского завода светотехнических изделий Анжелика Акименкова. – Но проблема в том, что у предприятия не хватает оборотных средств. Чтобы закупать современные станки, мы вынуждены обращаться в кредитные организации. Оформление кредитов занимает продолжительное время – порядка двух-четырёх месяцев. Но главное – приходится платить большие проценты, что не способствует развитию предприятия. Вот если бы была возможность получать беспроцентные кредиты, мы увеличили бы объёмы производства и трудоустроили бы больше инвалидов.

  • Опубликовано в №110 от 27.06.2018
Областная газета Свердловской области