Леди Гага выступила на Сабантуе в Свердловской области, а екатеринбуржец поздравил сборную России из космоса – самое интересное в номере за 3 июля

Доброе утро, дорогие читатели! Минувшие выходные превратились для жителей Свердловской области в сплошной праздник: в пятницу в Екатеринбурге прошла уральская ночь музыки, в субботу – областной сабантуй, а в воскресенье всех нас порадовала футбольная сборная, вышедшая в четвертьфинал чемпионата мира.

«Областная газета» рассказывает обо всех этих событиях – с новыми интересными деталями.

На Сабантуе в селе Кадниково самым неожиданным зрелищем оказались забеги гусей. Клички у птиц – весьма нетривиальные: леди Гага, Джигурда, Трамп, С-300… Двое последних сошлись в одном забеге, и было крайне любопытно, сумеет ли Трамп убежать от С-300…

Российский космонавт Сергей Прокопьев, который родился в Екатеринбурге, сейчас находится на орбите. Но это не помешало ему и его напарнику Олегу Артемьеву посмотреть футбольный матч Россия – Испания, а потом прямо из космоса прислать поздравление нашей сборной.

Фестиваль «Ural music night», прошедший в столице Урала, нынче собрал 200 тысяч слушателей. С точки зрения содержания он был, вероятно, самым лучшим: перед екатеринбуржцами выступили Эмир Кустурица, вышедший на сцену в сомбреро, Сергей Трофимов, Noize MC, Иван Дорн. А вот с точки зрения организации мероприятие вызвало массу вопросов.

Российское правительство тем временем приняло решение о переходе россиян на электронные трудовые книжки. Нововведения вступят в силу уже через полтора года – с 1 января 2020-го. работу. Правда, как это решение будет реализовано на практике, никто из опрошенных «Облгазетой» экспертов пока не представляет.

Зато стало ясно, что обманутых дольщиков в России больше не будет: 1 июля вступил в силу очередной блок поправок в закон о долевом строительстве: теперь застройщикам будет сложнее получить разрешение, а их деятельность должен будет сопровождать банк. Эти нововведения, по мнению разработчиков поправок, исключат саму возможность обмана граждан.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области