Председателю думы проломили голову

Сейчас в посёлке Малышева работает следственная группа. Фото: Александр Шульга

Сейчас в посёлке Малышева работает следственная группа. Фото: Александр Шульга

3 июля в посёлке Малышева на председателя местной думы Дмитрия Шустова, который также заведует детсадом № 42, было совершено покушение.

Неизвестный в чёрной куртке и тёмных очках нанёс ему несколько ударов монтировкой по голове. Покушение произошло рядом с гаражом, куда депутат шёл за машиной. После нападения преступник убежал в сторону леса, по пути выбросив монтировку и портфель с вещами депутата, который он взял, чтобы, возможно, сымитировать попытку ограбления. Раненого председателя думы доставили в городскую больницу Асбеста, а позже перевезли в Свердловскую областную больницу № 1, где у него диагностировали перелом лобной кости черепа.

Руководитель пресс-службы регионального ГУВД Валерий Горелых сообщил, что полиция отрабатывает две версии случившегося – профессиональную и бытовую.

Сам Дмитрий Шустов скептически относится к работе следствия. По его словам, угроз он не получал, а за время, что он находится в больнице, правоохранительные органы общались с ним всего один раз.

– Состояние хорошее, – отметил Дмитрий Шустов. – Нахожусь на лечении. Кто мог совершить покушение, для меня загадка. Возможно, это политические аспекты, возможно, личные счёты. А может, и то, и другое, так как посёлок у нас небольшой.

В тему

Как сообщает ЕАН, первое, что спросил новый полпред Президента РФ в УрФО Николай Цуканов у председателя Екатеринбургского горизбиркома Ильи Захарова во время их недавней встречи: «Что тут за бандиты идут во власть?».

Коллеги Дмитрия Шустова тоже в недоумении, кто совершил нападение на него.

– Я не представляю, с кем у него мог случиться конфликт, – рассказала глава Малышевского городского округа Мария Рубцова. – Несмотря на молодой возраст – ему 29 лет, он перспективный депутат, хочет работать в родном посёлке и никуда не собирается уезжать отсюда.

Также Мария Рубцова сообщила, что в здании администрации сейчас работает следственная группа, которая выясняет обстоятельства покушения. Но сыщики молчат и никаких комментариев местным чиновникам и прессе не дают.

Резонансные нападения на известных уральцев стали нормой. Но они не раскрываются. Почему?

  • Опубликовано в №116 от 05.07.2018
Областная газета Свердловской области