«Восемь дочерей – восьмикратное счастье!»

Дома Максим Сыропятов – как в «цветнике»: супруга, 8 дочек, а иногда в гости приходят подружки девочек. Фото: Павел Ворожцов

Дома Максим Сыропятов – как в «цветнике»: супруга, 8 дочек, а иногда в гости приходят подружки девочек. Фото: Павел Ворожцов

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Указом губернатора № 297-УГ пять женщин, которые родили и воспитали 8 детей, награждены знаком отличия «Материнская доблесть» II степени. Сегодня «Областная газета» расскажет о семье Сыропятовых.

На входе в дом красноуфимцев Максима и Лилии Сыропятовых висит табличка «Здесь живёт счастье». Пара воспитывает восемь дочерей (две из них — двойняшки) и готовится к появлению девятого ребёнка. «Пол его мы пока не знаем, но по ощущениям — снова девочка», – признаётся многодетная мама.

Шопинг – по расписанию

Визит журналиста стал для девочек настоящим праздником: к столу все восемь дочерей спустились в нарядных платьях и с причёсками. Самая младшая, Маша, пока на руках у мамы: девочке всего год и четыре месяца. За столом младшая дочка «кочует» из рук в руки, а успокаивается на коленях самой старшей из сестёр — 14-летней Кристины. Лилия рассказала, что дома Кристина – главная помощница родителей и непререкаемый авторитет для младших членов семьи. Сама Кристина говорит, что ответственность за младших многому её научила: она ведёт школьные линейки, была выбрана мэром класса. А в будущем девушка мечтает стать судьёй: сейчас ей под силу разрешить любой спор между младшими сестрёнками.

- У всех наших девочек есть тяга к творчеству. Пять дочек из восьми ходят в школу искусств. Участвуют в конкурсах, получают грамоты. Творческая жилка, видно, от меня досталась. В детстве я тоже сочиняла стихи, занималась музыкой, сочинения хорошо писала, – объясняет Лилия. Кристина на досуге вяжет крючком, плетёт из бисера, шьёт игрушки. 12-летняя Валерия пишет стихи, 10-летняя Саша осваивает синтезатор. 9-летние двойняшки Катя и Лиза играют на баяне и ложках, при этом Лиза — спортсменка, отличная бегунья, а Катя — настоящая артистка и любит петь и рассказывать стихи. Софья и Ангелина пока ходят в садик, а Машенька только готовится. Они, по словам самой Лилии, — три маленьких маминых «хвостика».

Забот у многодетной мамы много, но для Лилии они не в тягость. По образованию она – торговый работник, держала продуктовый киоск, работала в банке. Но с появлением дочек сделала выбор в пользу семьи и нисколько об этом не жалеет.

- Встаём мы в семь утра, сначала поднимаем маленьких, чтобы их первыми в ванную сводить, – рассказывает Лилия. – Дружно плетем косички, завтракаем. Обычно – кашей и бутербродами. Потом – кто в школу, кто в садик. Развозит муж, а я остаюсь дома. Девочки кушают мало, поэтому огромными кастрюлями обеды не варю. А вот по выходным у нас всегда пир горой. Обязательно печём пироги, накрываем стол. Все девочки очень любят мой борщ и манты.

В хозяйстве большую семью выручает огород: из выращенного урожая делают заготовки на зиму. Максим рыбачит: улова обычно столько, что им делятся с друзьями.

Особенно дружно, по словам супругов, проходят походы за покупками. Девочки у родителей ничего не выпрашивают — в семье так не принято. На выходных между собой договариваются, кто и куда идёт с мамой: сегодня шопинг у одних дочек, завтра – у других.

- Казусы у нас бывают только в магазинах одежды: не всегда сразу могу вспомнить размер каждой дочки, – смеётся Лилия.

«Самый трудный день — 8 Марта»

Глава семьи Максим Сыропятов признаётся — всегда хотел большую семью. Он и сам в такой вырос — у него пять сестёр и брат.

- Восемь дочерей – восьмикратное счастье! – говорит он.

Многодетный папа трудится монтёром железнодорожных путей. Чтобы обеспечить семью, берёт разные подработки. Работы не боится — сам обустроил дом, поставил баню. За домом организовал свой, мужской уголок, где хранит удочки, лодку, инструменты.

- Там всё разложено по полочкам, и девочки знают, что если передвинут что-нибудь, я буду ругаться! – шутит глава семейства.

Друзья над Максимом иногда подшучивают, мол, в «цветнике» живет. А он своими девочками гордится. Вместе с ними чинит машину, сплавляется на лодке, а с дочкой Катей они часто ездят на рыбалку.

- Самый трудный день для меня — 8 Марта, – говорит Максим. – Каждой организую маленькие сюрпризы. Если занят на работе, просто дарю деньги: девчонки бегут в магазин, что-нибудь себе покупают.

У Максима две мечты. Первая — просторная машина, чтобы всей семьей куда-то выбираться. В той, что есть сейчас, только девять посадочных мест.

Вторая мечта — перебраться в Екатеринбург и дать всем дочерям высшее образование.

- Поживём в Красноуфимске ещё пару лет, а потом будем что-то решать, – резюмирует глава семейства.

Советы от Сыропятовых:

  • В большой семье младших лучше будить пораньше: на их умывание, завтрак и сборы требуется больше времени. А старшие таким образом приучаются к самостоятельности.
  • Уделяйте минимум 15 минут в день каждому ребёнку, ни на что больше не отвлекаясь. Расспрашивайте, что важного и интересного у него было сегодня. В большой семье легче упустить, что волнует каждого.
  • Неважно, один у вас ребёнок или восемь – старайтесь ограничивать их во времени, проведённом за компьютером и телефоном. Всегда проще дать ребёнку в руки гаджет, а самой заняться другими делами, но это очень отдаляет детей от родителей.

8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности

Уважаемые жители Свердловской области!

От всей души поздравляю вас с Днём семьи, любви и верности!

В современной России мы отмечаем этот праздник в 10-й раз, хотя святые покровители брака Пётр и Феврония были канонизированы ещё в XVI веке.

Любовь и семья – базовые ценности для каждого человека. Именно семья стимулирует нас к активной деятельности, успешной работе, новым достижениям. Предоставление областного материнского капитала во многом способствовало росту числа многодетных семей. Сегодня в регионе проживает свыше 53 тысяч многодетных семей, в них воспитывается 175 702 ребёнка. Меры поддержки, направленные на снижение социального сиротства в Свердловской области, позволили увеличить долю детей, переданных на воспитание в семьи и под опеку, до 89 процентов. Семейным парам, прожившим в браке более 50 лет, вручаются региональная награда «Совет да любовь», которой на сегодняшний день удостоены 42 424 пары. Ежегодно около 70 семей Свердловской области награждаются российским знаком отличия – медалью «За любовь и верность». Многодетным матерям, достойно воспитавших своих детей, вручается знак отличия Свердловской области «Материнская доблесть», которым награждены 494 человека. Для поддержания ценности крепкой и дружной семьи в Свердловской области более 25 лет проводится областной конкурс «Семья года».

Уважаемые уральцы!

Благодарю всех, кто создаёт большие крепкие семьи, на своём примере прививает семейные ценности молодому поколению. Желаю крепкого здоровья, семейного счастья, добра, любви, гармонии и благополучия!

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

  • Опубликовано в №118 от 07.07.2018
Областная газета Свердловской области