Конкурсы красоты пройдут без бикини

Больше сотни девушек приняли участие в кастинге на конкурс красоты «Мисс Екатеринбург-2018. Фото: ОЛЕГ НОХРИН / ПРЕДОСТАВЛЕНО ОРГАНИЗАТОРАМИ «МИСС ЕКАТЕРИНБУРГ»

Больше сотни девушек приняли участие в кастинге на конкурс красоты «Мисс Екатеринбург-2018. Фото: ОЛЕГ НОХРИН / ПРЕДОСТАВЛЕНО ОРГАНИЗАТОРАМИ «МИСС ЕКАТЕРИНБУРГ»

В уральской столице прошёл кастинг на городской конкурс красоты «Мисс Екатеринбург-2018». В нём приняли участие больше сотни девушек. В итоге 28 претенденток будут бороться в финале за звание королевы 10 августа. Сейчас с ними проводят занятия, их учат правильно говорить, танцевать и в выгодном свете презентовать свой богатый внутренний мир. Последнее, как говорят организаторы, сегодня главное. Ой ли?

Конкурс (внутренней) красоты

Главная цель существования любого конкурса красоты, как ни крути, завязана на больших деньгах. Иначе, к примеру, зачем было такому человеку, как Дональд Трамп на протяжении двадцати лет содержать конкурс «Мисс Вселенная»?

Красота продаётся и очень недёшево – для выгодных рекламных контрактов, журнальных обложек и телеэфиров. И вроде бы раньше это правило игры было понятно всем, но в последнее время организаторы таких мероприятий один за другим объявляют о своей «высшей миссии» и анонсируют масштабную «мировоззренеческую перезагрузку». В пользу красоты внутренней.

Справка «Облгазеты»

Официально конкурс «Мисс Екатеринбург» проводится с 1998 года, но первой обладательницей этого звания принято считать Нину Булдакову, победившую в 1997 году, когда конкурс прошёл впервые. Самой юной «Мисс» стала Анастасия Мельник в 1998 году, получив корону в 15 лет.

Буквально месяц назад организаторы «Мисс Америка» отказались от демонстрации физической красоты в купальниках и заменили её интеллектуальной дискуссией с жюри. «Мы больше не бессодержательное шоу. Мы другое соревнование, – заявила в эфире АВС глава попечительского совета конкурса Гретхен Карлсон, отметив, что название «Мисс Америка» в этом году получит приставку «2.0». От дефиле в купальниках впервые за более чем 60-летнюю историю конкурса отказались и организаторы «Мисс мира». В одном из интервью директор шоу Крис Уилмер заявил: «Это не просто конкурс, это «красота с целью». Мисс мира — больше посланница добра, чем королева красоты».

Цифра: Около 4 500 уральских девушек приняли участие в кастинге «Мисс Екатеринбург» за всю историю конкурса.

Но конкурс красоты – конкурс прежде всего внешности. Это аксиома. А если организаторы считают, что внешность – не главное, то почему бы им не называться по-другому? Например, «А ну-ка, девушки!».

Шоу лицемерия

Маленькая деталь: публично запретив «шоу бикини», на «Мисс мира» заменили его… «состязанием пляжной одежды». Типичный маркетинговый ход. Это как назвать цирюльню барбершопом – суть не меняется. Всё это похоже на кокетство (если не сказать лицемерие) мирового масштаба и заигрывание с общественным мнением. Попыткой соблюсти некую политкорректность с разной долей успеха пытаются пользоваться предприимчивые коммерсанты: сначала появились толстые куклы Барби (поймали хайп и вскоре провалились в продажах), потом на глянцевых обложках красовались модели без макияжа и девушки в стиле «бодипозитив» (тоже недолго длилась волна), теперь – в тренде «конкурсы красоты внутреннего мира». Надолго ли?

Главное противоречие во всей этой истории: почему никто не меняет физические критерии отбора на конкурсы красоты, если весь мир вдруг озаботился внутренним содержанием? Почему на кастингах девушки рассуждают о философии Канта и благотворительности, прогуливаясь по сцене в бикини перед придирчивыми организаторами? Когда на подиумы пустят наконец толстушек с активной гражданской позицией :)?

Мнение

Анастасия МЕЛЬНИК, первая официальная «Мисс Екатеринбург» (1998 год):

– Конечно, сейчас активно развивается бодипозитив, и каждая женщина красива по-своему, но это уже другие конкурсы с другими критериями. Я уверена, что принятые международные стандарты красоты не уйдут, так как они отвечают не только эстетическому виду, но и здоровому образу жизни.

Екатеринбург, кстати, одним из первых отказался от показа в купальниках ещё в 2004 году, но кастинг у нас до сих пор проходит в полуобнажённом виде.

— Мы отменили дефиле в купальниках на финале, всё-таки у победительницы должно быть нечто большее, чем физическая красота, и необязательно оголять своё тело для победы, — говорит директор конкурса «Мисс Екатеринбург» Светлана Петракова. — Но есть строгие и неизменные международные стандарты красоты, и от них никуда не уйти. Поэтому мы также придерживаемся их, чтобы наши победительницы могли участвовать во всероссийских и всемирных конкурсах красоты.

Брюнетки побеждают

Чаще всего победу в «Мисс Екатеринбург» одерживали брюнетки – 14 девушек. Среди блондинок королевами красоты становились только пять девушек. Лишь однажды — в 2000 году – титул «Мисс Екатеринбург» получила рыжеволосая Евгения Образцова.

То есть получается, организаторы шоу противоречат сами себе: внешность, конечно, не главное, но в первую очередь мы оцениваем именно её. И если ты не попадаешь под критерии, то никакая внутренняя красота не спасёт. Стандарты отбора в Екатеринбурге примерно такие же, как и везде: незамужняя, без детей, 18–25 лет, рост от 170 см, длинные волосы, без татуировок и пирсингов — такие критерии конкурсанток неизменны.

В итоге — на сцену выходят очень похожие друг на друга девчонки, свежий тираж современной индустрии красоты. Их, например, очень удобно одевать в заранее сшитую одежду раскручиваемых дизайнеров или продавать в телерекламу. Может быть, кто-то из них пишет диссертацию и не без гордости скажет об этом со сцены, но входной билет у всех был всё-таки «оплачен формой». Нужна ли в конечном счёте кому-то их внутренняя красота? Будем честными: она не продаётся. И не продаёт.

Именем Екатерины

Самое распространённое имя среди победительниц «Мисс Екатеринбург» — Екатерина (четыре королевы). Первой стала Екатерина Зверева в 2002 году, ей было 17 лет. Сейчас девушка имеет образование менеджера-экономиста, вышла замуж за екатеринбургского баскетболиста Эдуарда Гайсина, воспитывает двух сыновей.

Победительница 2004 года Екатерина Дурнова, завоевавшая корону в 16 лет, впоследствии окончила журфак УрФУ, вышла замуж и стала маркетологом и PR-специалистом. Екатерина Попкова, в 19 лет ставшая «Мисс Екатеринбург-2008», окончила УрГЭУ и вышла замуж, родила ребёнка. «Мисс-2013» Екатерина Локшина окончила Высшую школу экономики УрФУ и продолжила карьеру модели.

  • Опубликовано в №120 от 11.07.2018
Областная газета Свердловской области