Визит патриарха Кирилла, победа Хорватии и особенности национального киберспорта – самое интересное в номере за 13 июля

Доброе утро, дорогие читатели!

Сегодня на Средний Урал прибывает Патриарх Кирилл. Он примет участие в мероприятиях, посвящённых 100-летию мученического подвига императора Николая II и членов его семьи, убитых в 1918 году в Екатеринбурге и Алапаевске. Это уже четвёртый визит в наш регион главы Русской Православной Церкви за последние 18 лет, а до этого патриархи к нам не приезжали. Интересные подробности о визитах патриархов Алексия II и Кирилла в Свердловскую область вы узнаете из материала наших корреспондентов.

Какие агломерации могут появиться в Свердловской области, кроме «Большого Екатеринбурга»? Планируется ли объединение муниципалитетов Среднего Урала? Какие образовательные проекты будут действовать в регионе наряду с «Инженерной школой»? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте в интервью с вице-губернатором Александром Высокинским.

На чемпионате мира по футболу – ещё одна сенсация: англичане не оправдали ожиданий. Хорватия вошла в историю вместо англичан. «То, что наши парни сделали сегодня – фантастика», – сказал на послематчевой прессконференции главный тренер хорватов Златко Далич. В тот вечер Питер, где состоялся матч, превратился в Загреб: празднующие хорваты были буквально на каждом углу.

Объяснить футболисту, отбегавшему 120 минут на поле, пробившему серию пенальти и положившему полжизни на подготовку, что человек, сидящий за клавиатурой и мышью, тоже спортсмен, наверное, сложно. Однако, два года назад в России киберспорт признали официально. А недавно министерство спорта РФ выпустило приказ о государственной аккредитации Федерации компьютерного спорта России и наделении её статусом общероссийской спортивной федерации по виду спорта «Компьютерный спорт» на четыре года. Какие права в связи с этим появились у федерации? И что происходит с этим, пока ещё «экзотическим», видом спорта? Читайте об этом в свежем номере «Областной газеты».

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области