День металлурга, визит Патриарха, итоги ИННОПРОМа – самое интересное в номере за 14 июля

Доброе утро, дорогие читатели!

В воскресенье в России отмечается День металлурга. Для Свердловской области это один из важнейших праздников. Центр региона – Екатеринбург – был основан как железоделательный завод. И многие другие муниципалитеты Среднего Урала появились на свет как города-заводы. О том, как развивается эта отрасль сегодня читайте в материале «Укрощение металла».

Вчера в Екатеринбург для участия в мероприятиях, посвящённых 100-летию памяти Святых Царственных Страстотерпцев, прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В столицу Урала Верховный иерарх Русской православной церкви привёз для передачи в Храм-на-Крови ковчег с мощами великой княгини Елизаветы Фёдоровны, старшей сестры императрицы Александры Федоровны, супруги последнего русского царя Николая II.

В Екатеринбурге завершился ИННОПРОМ. В 2018 году на выставке были представлены стенды более 600 компаний из 20 стран мира. Количество образцов продукции робототехники и машиностроения, выросло более чем в два раза, по сравнению с прошлым годом. Если в год назад было 394 экспоната, то в этом году – 813. Об итогах ИННОПРОМа читайте в свежем номере «Областной газеты».

16 июля исполнится 15 лет с момента открытия и освящения самой главной святыни Среднего Урала — Храма-на-Крови. В Царские дни он станет центром притяжения паломников со всего мира. В преддверии этой знаковой даты «Облгазета» пообщалась с главным архитектором храма Григорием Мазаевым.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области