Итоги экспертизы СКР по царским останкам будут переданы руководству церкви

Николай II c супругой Александрой Фёдоровной и дочерью Ольгой в Могилёве. 1916 год. Фото: Госархив свердловской области

Николай II c супругой Александрой Фёдоровной и дочерью Ольгой в Могилёве. 1916 год. Фото: Госархив свердловской области

Останки, найденные под Екатеринбургом, принадлежат императору Николаю II, членам его семьи и их окружению, сообщил сегодня Следственный комитет России.

«Согласно выводам молекулярно-генетической экспертизы 7 из 11 обнаруженных останков соответствуют семейной группе – мать, отец, четыре дочери и сын», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте СК России.

Сопоставив генетические профили найденных костных останков и ДНК-образцов ныне живущих родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линиям, эксперты пришли к выводу, что останки принадлежат Николаю II и членам его семьи.

Кроме того, была проведена молекулярно-генетическая экспертиза по установлению биологического родства императора Александра III (эксгумирован в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга) и погибшего человека, идентифицированного как бывший император Николай II, она показала родство на уровне отец – сын.

Как сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко, итоговое решение по уголовному делу, связанному с гибелью и захоронением членов царской семьи, будет принято после того, как завершится ещё ряд судебных экспертиз. Речь идёт о повторных медицинских (антропологических), а также автороведческой и историко-архивной экспертизах. Учёные, которые привлечены в качестве экспертов, изучают и систематизируют около двух тысяч документальных первоисточников, в том числе обнаруженных в 2017–2018 годах в зарубежных архивах и музеях и ранее никем не исследованных.

– Мы со вниманием относимся к новости о подтверждении молекулярно-генетическими экспертизами принадлежности обнаруженных останков бывшему императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения, – заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По его словам, после завершения экспертиз, о которых говорится в сообщении Следственного комитета, итоги работы будут переданы Священноначалию Русской Православной Церкви для последующего рассмотрения.

  • Опубликовано в №124 от 17.07.2018 под заголовком «СКР подтвердил подлинность царских останков»

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области