Не сорите: вас снимают!

Попытка выбросить диван в неположенном месте не удалась: теперь нарушителя ищут правоохранительные органы. Фото: скриншот записи «фотоловушки»

Попытка выбросить диван в неположенном месте не удалась: теперь нарушителя ищут правоохранительные органы. Фото: скриншот записи «фотоловушки»

В свердловских муниципалитетах борются с несанкционированными свалками. Поймать «авторов» этих свалок за руку не так-то просто. В Берёзовском недавно опробовали новый метод борьбы с безответственными гражданами – фотоловушки. На днях скрытая камера зафиксировала первого нарушителя.

Идея поставить фотоловушку принадлежит местным общественникам. В июне экологическое сообщество «Чистый Берёзовский», которым руководит Игорь Ненашев, совместно с главным редактором газеты «Берёзовский рабочий» Сергеем Стуковым установили камеру на одной из свалок в посёлке Монетном, которая периодически «прирастает» новыми отходами. Устройство обошлось примерно в 30 тысяч рублей – приобрели его на грантовые средства.

Камера работает удалённо – как только срабатывает датчик движения, она делает фотоснимок и начинает запись видео, а фотографию устройство автоматически отправляет на электронную почту своему владельцу. Несколько раз камера присылала фотографии ворон, но через несколько дней нарушитель всё-таки объявился.

Теперь у общественников Берёзовского масса фотографий… ворон. Фотокамера срабатывает на любое движение – и птиц, и животных, и людей. Фото: Снимок фотоловушки

– Мы хотели поймать какую-нибудь большую машину, которая с производства вывозит мусор, но оказалось, что свалку организуют простые жители. Камера засняла пожилого мужчину, который на мотоцикле с прицепом привёз диван и ещё какой-то мусор. Чтобы добраться до этой свалки на крайней улице в посёлке, он проехал мимо четырёх пустых контейнерных площадок, – рассказывает Сергей Стуков.

А вот и первый нарушитель! Первый зафиксированный…Фото: Скриншот записи фотоловушки

Видео и фотографии, на которых зафиксировано правонарушение, общественники передали в правоохранительные органы. В местной прокуратуре согласились с тем, что это «железобетонное» доказательство. Сейчас поисками нарушителя занимается полиция, ему грозит штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

Фотоловушка выглядит неприметно – в зелёной листве её было бы не заметить. Однако рядом со свалкой в Монетном растут лишь белые берёзы. Фото: Сергей Стуков

Как рассказывает Стуков, в дальнейшем они планируют предложить такую практику местной администрации. Но для этого нужно, чтобы камера принесла свои плоды и те, кто выбрасывает мусор в неположенном месте, понесли наказание.

Но если в небольшом посёлке идентифицировать нарушителя по записи с камеры возможно, то в большом городе это гораздо сложнее.

В прошлом году аналогичную практику собирались внедрить и в Нижнем Тагиле: Сергей Носов, который возглавлял тогда город, распорядился закупить камеры с высоким разрешением.

Фотоловушка фиксирует все движения в объективе. Фото: Скриншот записи фотоловушки

Нововведение в городе не прижилось, а ожидания не оправдались. Тагильчане, которые привыкли ездить на свалки, попросту эти камеры… украли. Как рассказал «Облгазете» ведущий инженер системы «Безопасный город» муниципального предприятия «Сигнал-3», которое и занялось установкой и обслуживанием фотоловушек в Нижнем Тагиле, камеры простояли на местах не больше двух недель. Ко всему прочему, на фото и видеозаписях не было видно госномеров автомобилей, и потому нарушителей за руку так и не поймали. Больше попыток фиксировать нарушения с помощью камер в Тагиле не предпринимали.

– Чтобы зафиксировать номер автомобиля, камеру нужно устанавливать на отдельном столбе – примерно так, как это сделано у стоп-линий на светофорах. Для этого нужно проводить линии электропередачи, ведь свалки зачастую находятся там, где нет коммуникаций, – комментирует специалист «Безопасного города». Чтобы камеры не воровали, устанавливать их нужно максимально незаметно, ведь даже их высокое расположение не останавливало тагильчан – камеры были сняты даже с высоты восьми метров.

В уральской столице фотоловушки ещё только тестируют. Четыре камеры, которые обслуживает муниципальное предприятие «Инспекция охраны окружающей среды», ни одного нарушителя пока не зарегистрировали. Если такое произойдёт, данные передадут в правоохранительные органы и Роспотребнадзор.

  • Опубликовано в №125 от 18.07.2018
Областная газета Свердловской области