Юридические клиники станут доступнее

Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин

Сергей Степашин считает необходимым подключить к работе в Ассоциации юристов России наиболее активных и не равнодушных к человеку правоведоов. Фото: Павел Ворожцов

В стране ежегодно принимается такое большое количество законов, что простым людям трудно в них разобраться. В связи с этим необходимо усилить правовое просвещение граждан РФ. Такое заявление вчера в Екатеринбурге сделал председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

Московский гость посетил Уральский государственный юридический университет накануне празднования его столетия. Здесь же он провёл заседание свердловского отделения Ассоциации юристов России. Сергей Степашин отметил, что объединение правоведов, созданное в стране в 2005 году, можно признать состоявшимся. В настоящее время его членами являются около 30 тысяч человек. Но в ближайшие пять лет это число планируется увеличить до 250 тысяч.

Дело в том, что главным достижением правовой общественной организации стали так называемые юридические клиники. В них ежегодно получают бесплатные консультации около одного миллиона россиян. И эту работу решено активизировать, поскольку «победить коррупцию и злоупотребления власти можно именно за счёт правового воспитания населения, чтобы люди могли защищать свои права не только через адвоката и не только в судах», пояснил Сергей Степашин.

Вопрос усугубляется тем, что законодательство в России меняется практически непрерывно. Людям, не имеющим юридического образования, уследить за этим процессом весьма непросто.

- Очень трудно переварить или хотя бы прочитать все принимаемые нормативные акты – на каждый чих принимается закон. Это уже становится модой. Разобраться в таких правовых хитросплетениях достаточно сложно. Поэтому юристы, работающие с населением, должны быть очень подкованными, – подчеркнул Сергей Степашин.

Он сообщил, что Ассоциация юристов России планомерно совершенствует качество правового образования в стране. Из 1 200 выявленных в РФ юридических вузов и отделений в настоящее время осталось 500. Из них прошли аттестацию лишь 118. Сейчас российское объединение правоведов приступает к экспертизе образовательных программ этих вузов.

  • Опубликовано в №125 от 18.07.2018
Областная газета Свердловской области