50 звонков в скорую за матч, эвакуации и драки: Цветков рассказал о работе врачей во время ЧМ

Андрей Цветков встретился с журналистами в Домжуре. Фото: Павел Ворожцов

Андрей Цветков встретился с журналистами в Домжуре. Фото: Павел Ворожцов

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков рассказал о работе врачей во время ЧМ-2018:

– На территории «Екатеринбург Арены» дежурили 13 бригад скорой помощи, кроме того, работали мобильные бригады. Отмечу, что мы задействовали медицинских работников, владеющих иностранными языками, а также волонтёров, которые выполняли роль переводчиков. Было два случая, когда потребовалась эвакуация спортсменов с поля, к счастью, оба они закончились благополучно.

Во время каждого из четырёх матчей, проходивших в Екатеринбурге, фиксировалось 45–50 обращений за медпомощью со стороны болельщиков. Дважды пациентов с нарушением мозгового кровообращения на руках эвакуировали с приставных трибун и на машине скорой помощи доставляли в стационар. Плюс к тому ещё несколько обращений привели к госпитализации, но некоторые болельщики категорически отказались лечь в стационар, потому что хотели ехать в другие города и болеть за любимые команды.

В фан-зоне дежурили две бригады скорой помощи, и был организован мобильный медицинский пункт. Медики и там не оставались без работы. Были неординарные случаи, когда наши иностранные гости, желая попробовать суровые русские напитки, не рассчитали свои силы. Дело доходило до интоксикации, но наши врачи оказывали помощь быстро и эффективно.

Периодически в СМИ появлялась информация о том, что кого-то из иностранцев побили. Да, между болельщиками возникали конфликтные ситуации, так как эмоции били через край, но травмами они не заканчивались.

В целом со своей задачей мы справились, не случайно комиссар ФИФА по вопросам здравоохранения высоко оценил нашу работу. ЧМ-2018 показал, что мы готовы принять мероприятие любого уровня.

  • Опубликовано в №126 от 19.07.2018

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области