Исполнилось 100 лет со дня трагической гибели великой княгини Елизаветы Фёдоровны

15 июля Алапаевск посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл («ОГ» вела прямую трансляцию с места событий  на сайте oblgazeta.ru). Фото: Павел Ворожцов

15 июля Алапаевск посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл («ОГ» вела прямую трансляцию с места событий на сайте oblgazeta.ru). Фото: Павел Ворожцов

Сегодня исполнилось 100 лет со дня трагической гибели великой княгини Елизаветы Фёдоровны. В память об этом страшном событии в Алапаевске состоялся ночной крестный ход. Последний путь святой преподобномученицы повторили несколько тысяч паломников из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. От Напольной школы, где Елизавета Фёдоровна и князья из рода Романовых провели последние месяцы жизни, путники отправились до Межной шахты в мужском монастыре новомучеников Российских — именно здесь, в ночь на 18 июля 1918 года, большевики живыми сбросили в рудник великую княгиню и её родных. Дорога к шахте длиной в 18 километров заняла у паломников три часа: несмотря на приличное расстояние, они с лёгкостью его преодолели даже с хоругвями и иконами в руках.

В отличие от царского крестного хода до Ганиной Ямы, православное шествие в Алапаевске называют «малым», но его значение для верующих ничуть не меньше, чем подвиг святых царственных страстотерпцев. Поэтому сразу после паломничества в святой обители была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Вместе с паломниками молились великая княгиня Мария Владимировна Романова, глава Российского императорского дома, и Сергей Степашин, в прошлом российский премьер-министр, а сейчас — председатель Императорского Православного Палестинского Общества.

Крестный ход завершился молебном на месте убийства Елизаветы Фёдоровны. Верующие прошли вокруг Поклонного креста с частицей мощей святой преподобномученицы, привезёнными из московской Марфо-Мариинской обители, и помолились за неё.

– Когда мы сегодня у этой шахты склоняем свою главу и колено своего сердца, – сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, – то видим кроткий лик Елисаветы Феодоровны и её любящее сердце, которое прощает всех: и убийц, и их последователей, и молится за всех, за наш народ, за нас с вами сегодня, чтобы эта жестокость, эта нелюбовь, это непонимание друг друга наконец-то ушли из нашей жизни, а мы вновь стали единым, великим, могучим русским народом, имя и знамя которого – это знамя христианства и имя христианства, и защита которого – это те Божии угодники, которые за всю нашу немощь сегодня предстоят перед Божиим престолом, молясь со слезами за нас с вами, за нашу жизнь, горькую и часто неправильную.

Важно

За день до приезда в Алапаевск Сергей Степашин принял участие в Царском крестном ходе до Ганиной Ямы и встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Они обсудили развитие православных и туристических проектов на Среднем Урале, в том числе Елисаветинский паломнический маршрут по местам, связанным с великой княгиней Елизаветой Фёдоровной и царской семьёй. По мнению Сергея Степашина, Царские дни в Свердловской области прошли на достойном уровне.

  • Опубликовано в №126 от 19.07.2018 под заголовком «В Алапаевске прошёл крестный ход в память о Елизавете Фёдоровне»

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области