Космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев стал блогером

Космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев.Фото: блог Сергея Прокопьева.

Космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев.Фото: блог Сергея Прокопьева.

Сергей Прокопьев, космонавт из Екатеринбурга, начал вести блоги в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram. Напомним, он возглавил экипаж пилотируемого космического корабля, который доставил космонавтов на МКС 6 июня.

– Друзья! Приветствую вас на своей официальной странице в ВКонтакте, – написал Сергей Прокопьев в социальной сети. – Перед тем как отправиться в свой первый космический полёт, я обещал начать вести соцсети с борта МКС. С удовольствием выполняю своё обещание! По мере возможности я буду рассказывать о жизни на МКС, делиться эксклюзивными фото, впечатлениями и открытиями. Впереди ещё долгое и увлекательное путешествие. Буду рад вашей поддержке. Жду комментарии и пожелания.

Космонавт уже опубликовал посты о работе и отдыхе на международной космической станции – фотоснимки и видео, снятые на профессиональную камеру.

– Вид на Землю из космоса захватывающий. Длинная цепь Курильских островов и полуостров Камчатка. Когда-то я пролетал над этим суровым и притягательным регионом нашей страны за штурвалом самолёта, теперь довелось увидеть эту таинственную красоту из космоса, – прокомментировал Сергей Прокопьев несколько опубликованных видов Земли.

Одну из последних записей он посвятил Луне.

– Этот притягательный и таинственный полумесяц был заснят, пока ждали сближения грузового корабля «Прогресс» с Международной космической станцией. А что вы чувствуете, когда смотрите на Луну?

Подписчики активно лайкают и комментируют записи космонавта. Сейчас у него уже более 500 друзей во «ВКонтакте» и 2 500 фолловеров в Instagram. Бурное обсуждение вызвал пост Сергея Прокопьева о желании научиться игре на гитаре в невесомости. Подписчики пожелали космонавту успехов в этом деле, а одна из них попросила его передать музыкальный привет участникам Всероссийского фестиваля авторской песни «Звёздам навстречу», который пройдёт 25 августа в Звёздном городке.

Забавный пост на странице космонавта посвящён матрёшке с портретом самого Сергея Прокопьева. Необычный подарок от группы психологической поддержки прислали на МКС на грузовом корабле «Прогресс МС-09». Он доставил на станцию более двух тонн грузов, в том числе топливо, научное оборудование, медикаменты, контейнеры с пищей и водой, а также самое приятное – личные посылки от родных.

Фото луны. Фото: блог Сергея Прокопьева.

Сергей Прокопьев: «Свободные минуты на МКС используем для саморазвития. Почему бы не освоить игру на гитаре в условиях невесомости?«Фото: блог Сергея Прокопьева.

Подарок с портретом Прокопьева от группы психологической поддержки. Фото: блог Сергея Прокопьева.

  • Опубликовано в №127 от 20.07.2018
Областная газета Свердловской области