Семейный ансамбль

семья Панченко

Галина Панченко шутит: «Жаль, что в музыкальной школе пока нет класса виолончели – в семье рос бы ещё и виолончелист». Фото: Владимир Мартьянов

Указом губернатора № 297-УГ пять женщин, которые родили и воспитали 8 детей, награждены знаком отличия «Материнская доблесть» II степени. «Областная газета» расскажет о каждой семье подробнее.

Семейным музыкальным дуэтом, трио или квартетом уже никого не удивишь. «Облгазета» побывала в гостях у самого большого в области семейного ансамбля: в доме Галины и Алексея Панченко из Лесного музицируют вдесятером.

Четыре скрипача и пианист

Познакомились супруги на музыкальных курсах. О том, что семья будет многодетной, мечтали сразу. А вот о том, что всех от мала до велика удастся приобщить к музыке, даже подумать не могли. Сейчас в доме – четыре юных скрипача и один пианист.

Концертную программу устраивают прямо в гостиной: 11-летний Тимофей – за фортепиано. Рядом, со скрипками – 15-летняя Екатерина, 13-летняя Елизавета, девятилетний Семён и семилетний Степан. Сама Галина владеет аккордеоном и фортепиано, а Алексей играет на гитаре, но сегодня главные артисты – дети. Сегодня в их исполнении – песня «Моя семья», которую разучили совсем недавно: на семейном совете это произведение понравилась сразу всем.

многодетная семья Панченко

Самые младшие члены семьи уже пробуют играть на инструментах старших братьев и сестёр и тоже просят отдать их в музыкальную школу. Фото: Владимир Мартьянов

Младшие в Детскую школу искусств пока не ходят, но, подражая старшим, уже пробуют осваивать нотную грамоту.

– А где моя скрипочка? – деловито спрашивает трёхлетняя Агнесса и тотчас приносит себе форму-ёлочку для выпечки и карандаш вместо смычка. Пятилетний Миша и годовалая Эмилия берут в руки ноты и тоже подпевают.

– Наверное, скоро придётся покупать ещё один инструмент. Жаль, что в музыкальной школе нет класса виолончели, иначе кто-нибудь непременно захотел бы стать виолончелистом, – говорит Галина.

Несколько лет назад семейное хобби превратилось в общественный проект: вместе с такой же увлечённой семьёй из Качканара супруги создали христианский ансамбль, который ездит с выступлениями по детским домам и интернатам в городах области.

«Мечтаем купить микроавтобус»

В доме семьи Панченко – две огромных детских комнаты: одна для девочек, вторая для мальчиков. Для экономии места родители купили двухъярусные кровати. Любимое место для сбора всей семьи – кухня с трёхметровым столом: за ним старшие дети делают уроки. Второе любимое место – просторная беседка в саду.

Алексей построил двухэтажный дом для семьи на месте старого деревянного домика. Фото: Владимир Мартьянов

А начиналась жизнь супругов в крохотной квартире в Лесном. Когда семья начала расти, Панченко встали в очередь на улучшение жилищных условий, но за это время передвинулись с 3742-го на 640-е место. Поэтому квартирный вопрос они решили своими силами. Алексей, столяр-плотник, при помощи близких и друзей перестроил деревянный домик в частном секторе Нижней Туры в двухэтажный коттедж. На участке оборудовали скважину – раньше за водой приходилось ездить на пруд. Во всём доме сделали тёплые полы: в месяц за электричество набегает до семи тысяч рублей, но зато в доме комфортная температура.

– Теперь у меня две мечты: участок побольше и микроавтобус: в пятиместную машину входит только половина семьи, – говорит Алексей.

Папа в семье – главный кормилец. Галина – фельдшер в школе, и на работу выходила вплоть до рождения шестого ребёнка, но сейчас у неё самая ответственная профессия без праздников, выходных и отпусков – быть мамой.

– В ожидании шестого малыша поделилась сомнениями со знакомым врачом: справимся ли? «Представь, сколько близких его будет любить!» – ответил он. Эта фраза вдохновляет до сих пор, – говорит Галина.

«На блины – таз теста»

Уже на пороге дома пахнет выпечкой. Тимофей, узнав, что будут гости, вызвался приготовить бисквит и всё утро провёл на кухне.

– Мы не делим домашние обязанности на мужские и женские: дети умеют всё, – объясняет Галина, предвосхищая наши вопросы. – Фирменное блюдо – блинчики – умеют готовить все: чтобы блинов хватило всем, тесто заводим целым тазом. Недавно всей семьёй помогали папе делать крышу на бане – подавали ему инструменты.

Галина не отправляет детей в детский сад, а занимается с ними сама: в итоге младшие подтягиваются за старшими. Фото: Владимир Мартьянов

День семьи начинается в семь утра: мама провожает в школу старших детей (все пятеро – отличники и хорошисты) и до обеда занимается с тремя дошколятами. В детский сад малыши не ходят, мама готовит их к школе сама. Родители уверены: с таким подходом дети развиваются гораздо быстрее.

– Пока занимаемся с Мишей, Агнесса играет рядом – так вместе с братом уже выучила цифры, – рассказывает Галина.

На ужин семья собирается к восьми вечера.

– А после ужина, в девять часов, мы устраиваем такое семейное собрание, – говорит Галина. – Вместе читаем, поём или что-нибудь обсуждаем. Если у нас дома гости, они присоединяются к нам. Дружим с многодетными семьями из других городов. В друзьях у нас две семьи из Качканара – в одной восемь, в другой 10 детей – и семья из Краснотурьинска, в которой тоже восемь детей.

многодетная семья Панченко

Детские поделки Галина хранит в специальной коробке. Некоторые работы не подписаны, и авторы пытаются угадать, где чьё произведение. Фото: Владимир Мартьянов

– После свадьбы на радостях поделилась со знакомой, что очень счастлива. Та ответила: «Не хвались тремя днями, а хвались тремя годами». С улыбкой вспомнили об этом три года спустя, когда родилась вторая дочка, и вспоминаем уже 16-й год, – резюмирует Галина: – Большая семья похожа на ансамбль. Важно уметь не только добросовестно исполнять свою партию, но и прислушиваться к игре партнёров и не заглушать друг друга. Тогда и музыка звучит слаженно.

Советы от Галины Панченко

Главная помощница на моей кухне – посудомоечная машина. Теперь посуда – дело техники, а сэкономленное время я провожу с семьёй.

Не представляю жизнь без швейной машинки: люблю шить одежду для детей – это и хобби, и экономия средств в семейном бюджете.

Чтобы пообщаться с кем-то из ребят, беру их с собой в магазин. По дороге успеваем обсудить и покупки, и личные дела.

многодетная семья Панченко

Старшая дочка Катя в этом году с отличием закончила 9-й класс и за успехи в учёбе и творчестве получила путёвку в летний образовательный лагерь для одарённых детей «Золотое сечение». Фото: Владимир Мартьянов

13-летняя Елизавета ловко управляется с младшими братишками и сестрёнками и уже выбрала профессию, которая позволит работать с детьми. Девушка мечтает стать дефектологом. Фото: Владимир Мартьянов

Фото: Владимир Мартьянов

Сейчас в семье четыре скрипки, но судя по тому, насколько музыкой интересуются самые младшие, скоро придётся покупать ещё одну. Фото: Владимир Мартьянов

11-летний Тимофей – пока единственный пианист в семье. Ещё мальчик увлекается радиоэлектроникой. Фото: Владимир Мартьянов

Фото: Владимир Мартьянов

  • Опубликовано в №127 от 20.07.2018
Областная газета Свердловской области