Умерла Иза Высоцкая

В 2005 году вышла первая книга Изы Константиновны о Владимире Высоцком  «Короткое счастье на всю жизнь», год назад вышла вторая – «С тобой и без тебя». Фото: Алексей Кунилов

В 2005 году вышла первая книга Изы Константиновны о Владимире Высоцком «Короткое счастье на всю жизнь», год назад вышла вторая – «С тобой и без тебя». Фото: Алексей Кунилов

Завтра в Нижнем Тагиле простятся с народной артисткой России Изой Высоцкой. В Нижнетагильском драматическом театре она, выпускница знаменитой школы-студии МХАТ, прослужила почти 48 лет, хотя приехала, как сама признавалась, на год, потому что здесь актёрской семье давали квартиру.

Для подавляющего большинства, а особенно для жёлтой прессы, она была не более чем первой женой Владимира Высоцкого, затерявшейся на просторах российской провинции (они познакомились ещё в студенчестве в 1957 году и расстались в начале 60-х), но тем, кому довелось видеть Изу Высоцкую на сцене, она запомнится, конечно же, как великолепная актриса.

В начале своей творческой карьеры она изрядно попутешествовала – Киев, Ростов-на-Дону, Пермь, Владимир, Лиепая, и наконец с 1970 года - Нижний Тагил. За это время она сыграла во множестве спектаклей, из самых заметных – главные роли в спектаклях «Золотая пыль», «Последний пылкий влюблённый», «Мать» Карела Чапека, «Ваша сестра и пленница», «Гарольд и Мод». Во всём блеске своего таланта она представала в «Дорогой Памеле», последняя роль – бабушка в спектакле «Деревья умирают стоя».

Среди её наград премия театрального фестиваля «Браво!», диплом Свердловского отделения Союза театральных деятелей России в самой почётной номинации «И мастерство, и вдохновенье» за личный вклад в театральное искусство, за честь и достоинство. В декабре 2017 года Иза Высоцкая была удостоена премии «Признание» Благотворительного фонда «Артист». Но, безусловно, главная награда, как для любого артиста – аплодисменты зрителей. В январе прошлого года в Нижнем Тагиле отмечали юбилей Изы Константиновны Высоцкой – с аншлагом прошёл творческий вечер актрисы, который назвался «Я не жалею ни о чём».

«Мне посчастливилось быть партнёром Изы Константиновны на сцене, – рассказывал полтора года назад по случаю 80-летнего юбилея Изы Константиновны «Областной газете» художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра Игорь Булыгин. – Она умеет создать образ, каждую роль превратить в волшебство, её невероятная харизма завораживает зрителя, программирует на добро. Она из тех актёров, которых надо успевать увидеть на сцене».

Прощание с Изой Константиновной Высоцкой пройдёт завтра в 13.30 в ритуальном прощальном комплексе «Реквием». (Сама актриса завещала не проводить панихиду в театре).

  • Опубликовано в №128 от 21.07.2018
Областная газета Свердловской области