Садоводам придётся оформлять лицензии на скважины

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

Заксобрание Свердловской области приняло поправки в региональный закон о недропользовании, согласно которому садоводыдолжны отныне оформлять лицензии на скважины для бытовых нужд. Затраты на каждый такой объект для многих садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), судя по всему, предвидятся немалые.

Причём это не задумка наших депутатов, а приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Парламентарии согласны, что к этому закону есть много вопросов. Конечно, его можно обойти, если оформить скважину на частное лицо, но объём добычи воды в ней не должен превышать 100 кубометров в год. Кроме того, это самое лицо подпадает под подозрение в незаконном предпринимательстве, если водой будет пользоваться весь сад.

Согласно принятым поправкам, правом лицензирования и проверки соблюдения законодательства в сфере недропользования наделено областное министерство природных ресурсов и экологии, но там специальной контролирующей структуры пока нет. Депутаты Заксобрания полагают, что надо понаблюдать в течение одного-двух кварталов, а то и года, как будет работать новый закон, который вступает в силу 1 января 2019 года, и если толку от него будет мало и только одни хлопоты, выходить с соответствующей инициативой в Госдуму.

Нет единого мнения пока и по цене вопроса. Одни полагают, что лицензия на скважину будет стоить семь тысяч рублей, а другие считают – в десятки раз больше, если делать проект, оформлять санитарную зону и так далее.

– Понятно, почему на федеральном уровне введено лицензирование скважин в СНТ – чтобы их не использовали в коммерческих целях для добычи и последующей продажи питьевой воды, – рассказал «Областной газете» председатель свердловского отделения Союза садоводов России Евгений Миронов. – Для полива уже есть прецеденты предоставления одной скважины в СНТ бесплатно. Здесь речь о воде для бытовых нужд. 14 февраля 2018 года Госдума специальной поправкой освободила СНТ от обязанности платить за лицензию на одну скважину для поливочных нужд в случае, если товарищества подали заявку до 1 января 2020 года. Шум по нововведению тогда подняло Подмосковье, и депутаты Госдумы пошли навстречу. А вообще, на мой взгляд, такие решения принимать надо после общественных слушаний.

Цифры

По данным свердловского отделения Союза садоводов России, в регионе 3,8 тысячи СНТ объединяют порядка 700 тысяч участков – по этому показателю наш субъект занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Даже при использовании для полива воды из открытых водоёмов многие СНТ параллельно имеют скважины для питьевых и бытовых нужд.

  • Опубликовано в №128 от 21.07.2018
Областная газета Свердловской области