Очевидцы рассказали подробности ЧП в ЦПКиО, где рухнула карусель с детьми

  Андрей Курников
Рухнувший аттракцион «Космос». Он предназначен для катания детей до 15-ти лет и весом до 50 кг. Фото: Анастасия Дерябина

Рухнувший аттракцион «Космос». Он предназначен для катания детей до 15-ти лет и весом до 50 кг. Фото: Анастасия Дерябина

В ЦПКиО им. Маяковского в воскресенье вышел из строя аттракцион «Космос», на котором находились дети. Только по счастливой случайности никто серьёзно не пострадал. Опасный объект в этот же день был демонтирован.

Очевидец Анастасия Дерябина рассказала «Облгазете», что инцидент произошёл около 16:30.

– Мы прошли мимо карусели и успели отойти от неё, когда она рухнула. Мой муж сразу побежал туда. Сколько каталось деток, мы не видели. Видели, что один мальчик сам встал и ушёл, двоих забрали папы. Одну девочку накрыло сидушками этой карусели, папа быстро вытащил её сам. Дети плакали, видимых ссадин и ран не было. Аттракционы, которые находятся в левой стороне парка, древние, их давно пора демонтировать.

Мама 9-летнего мальчика Анастасия Молетотова в свою очередь сообщила «ОГ», что её сын не пострадал лишь чудом — сам успел вылезти из сиденья, когда «Космос» начал заваливаться на бок. В этот же вечер родители написали заявления на имя директора парка, с ними связалась и полиция. Произошедшее «Облгазете» прокомментировал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. Он отметил, что сведения о ЧП проверяются.

– Не сомневаюсь, и в самом ЦПКиО наверняка уже идёт внутренняя служебная проверка, которая и даст ответ на вопрос, как такое ЧП могло произойти и по чьей халатности, если таковая имелась. В самом парке полицию уверяют, что якобы уладили недоразумение с родственниками чудом не пострадавшего малыша, — отметил Валерий Горелых.

Произошедшим также заинтересовался следственный отдел по Октябрьскому району Екатеринбурга СКР по Свердловской области.

В ЦПКиО от оперативных комментариев отказались.

  • Опубликовано в №129 от 24.07.2018
Областная газета Свердловской области