Паломник проехал 2 000 километров на велосипеде из Казахстана в Екатеринбург

Жена и дети Михаила приехали за ним на поезде. Фото: Владимир Мартьянов

Жена и дети Михаила приехали за ним на поезде. Фото: Владимир Мартьянов

52-летний паломник из Казахстана Михаил преодолел 2000 километров на велосипеде до уральской столицы. Он рассказал «Облгазете», что произошло с ним в пути.

— Как религиозный человек, чувствующий вину своих предков за то, что они сбежали из России во время гражданской войны и не заступились за царя, я решил самостоятельно проехать 2000 километров из Казахстана до Екатеринбурга, прочувствовав, каково это, и почтить память Царской семьи. Семья Николая II является священной для меня, и в путь я отправился с их иконой. Святой отец нашего храма в Таразе не благословил меня на поездку таким способом, поэтому я попросил благословение у иконы Божьей матери и Иисуса и всю дорогу провёл в неустанной молитве. Жена и дочери с опаской, но отпустили меня в путь: я добрался до Екатеринбурга за две недели под палящим солнцем, а они – за два дня на поезде.

— Проезжать каждый день по 150–200 километров непросто. С какими трудностями пришлось столкнуться во время пути?

— Это моё первое длинное паломничество, я не готовился к нему заранее, но чувствовал себя в совершенстве физически. Проезжающие мимо на машинах удивлённо смотрели на меня, едущего в одиночку по жаркой степи. Кто-то угощал меня едой, кто-то предлагал подвезти. Ночевал, где придётся: в приходе, палатке, церкви, у дороги. И, конечно, заходил в каждый храм на пути. Однако чудес, которые произошли со мной в дороге, и не описать. Так, когда ехал в Астану, в Алма-Ате завис головной компьютер народного банка и все банкоматы города перестали работать, а в моём кармане оставалось всего 400 тенге (70 рублей). Но я продолжил путь, и меня обогнала чёрная машина, из которой вышел мужчина и дал мне 1000 тенге, сказав: «Сам Господь Бог сказал мне дать тебе денег, ты нуждаешься в пропитании». Но и проверял меня Бог тоже. Например, смогу ли я поделиться с нуждающимися, отплатив за ту благодетель, что мне оказывали в пути, и я, конечно, смог.

— Какое впечатление от столицы Урала и организации Царских дней?

— В последний раз я был в Екатеринбурге с мамой ещё мальчишкой, поэтому вижу, что город изменился в лучшую сторону. Правда, как и везде, изменились и люди: появилась какая-то сытость, хладнокровность к вере, отечеству, от того и разные скорби. Но организация Царских дней замечательная: мы посетили один из концертов фестиваля, успели два раза сходить в Храм-на-Крови, оценили устройство палаточного городка. Всё для людей, всё бесплатно, так что спасибо Екатеринбургской епархии.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области